Какие выплаты положены если поставят категорию В, и какие выплаты полагаются с категорией Д?
Здравствуйте! Муж военнослужащий по контракту в звании прапорщик, служит на Дальнем Востоке. Во время отпуска произоошел инсульт из-за разрыва альтровинозной мальформации. Была оперпция. После операции плохо говорит, читает, не может писать. Какие выплаты положены если поставят категорию В, и какие выплаты полагаются с категорией Д? Спасибо!
Главное, что нужно знать: ключевым для выплат является не столько сама категория годности («В» или «Д»), сколько два факта:
Установление инвалидности (любой группы) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Подтверждение военно-врачебной комиссией (ВВК), что заболевание (инсульт из-за мальформации) получено в период военной службы и является «военной травмой» -4.
Обе эти категории годности являются льготными (дают право на увольнение по состоянию здоровья), но суммы выплат при них отличаются. Ниже подробно расписано, что положено в каждом случае.
Выплаты при установлении категории «В» (ограниченно годен)
Категория «В» означает, что военнослужащий освобождается от призыва в мирное время, но может быть призван в период мобилизации. Если ваш муж останется служить или будет уволен по этой категории, ему полагаются следующие выплаты:
Единовременное пособие при увольнении: Если его уволят в связи с признанием ограниченно годным к военной службе вследствие военной травмы, ему выплатят 2 000 000 рублей -4. Важно: если у него есть государственная награда РФ и статус ветерана боевых действий, и он захочет продолжить службу, это пособие может быть выплачено и без увольнения -4.
Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью: Выплачивается пожизненно после установления инвалидности. Размер зависит от группы и даты индексации:
I группа: 25 782,85 руб. -6-8
II группа: 12 891,40 руб. -6-8
III группа: 5 156,57 руб. -6-8
Страховая выплата (по закону № 52-ФЗ): Выплачивается за сам факт установления инвалидности вследствие военной травмы. Размер на 2026 год -3:
инвалиду I группы — 2 348 797,18 руб.;
инвалиду II группы — 1 565 864,79 руб.;
инвалиду III группы — 782 932,40 руб.
Обратите внимание: На практике страховые компании могут пытаться отказать в этой выплате, если увольнение происходит не по категории «Д». Однако позиция Верховного суда РФ такова, что основанием для выплаты является сам факт инвалидности из-за военной травмы, а не категория увольнения -4.
Пенсия по инвалидности и ЕДВ: Через Социальный фонд России (СФР) мужу будет назначена пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Эти выплаты индексируются и назначаются в беззаявительном порядке по данным МСЭ -8.
Выплаты при установлении категории «Д» (не годен к службе)
Категория «Д» означает полную негодность к военной службе со снятием с воинского учета. В этом случае увольнение обязательно. Помимо всех вышеперечисленных выплат, добавляются следующие:
Увеличенное единовременное пособие при увольнении: При увольнении в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы размер пособия выше и составляет 3 683 261,70 руб. -6.
Выплаты по накопительно-ипотечной системе (НИС): Если ваш муж был участником НИС (военная ипотека), то при увольнении по категории «Д» он имеет право на дополнительные льготы -2:
Ему выплачиваются все деньги с именного накопительного счета.
Ему положено дополнительное пособие (специальная выплата для погашения ипотеки или просто на руки), которое рассчитывается исходя из суммы ежегодного взноса, умноженной на количество лет, которых не хватало до 20 календарных лет службы.
Что нужно делать сейчас
Оформление инвалидности: Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства для установления группы инвалидности. Заключение МСЭ — это ключевой документ.
Заключение ВВК: В воинской части должно быть оформлено свидетельство о болезни с заключением ВВК о причинной связи заболевания — «военная травма».
Сбор документов: После получения документов из МСЭ и ВВК, рапорт и заявления подаются через воинскую часть.
Для страховой выплаты (АО «СОГАЗ») потребуется заявление, копия справки МСЭ, копия свидетельства о болезни ВВК и выписка из приказа об исключении из списков части (если последует увольнение) -3.
Для единовременного пособия по увольнению — аналогичный пакет документов подается командиру части -3.
Контроль сроков: Весь процесс получения денег от военнослужащего не должен занимать более трех месяцев -2.