Здравствуйте, Виталий!
Увольнение по категории «Д» (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности») при инсульте на СВО даёт право на пенсию по инвалидности (ст. 15 ФЗ № 166-ФЗ), единовременное пособие (2 -3 оклада по ст. 34 ФЗ № 76-ФЗ), компенсацию за неиспользованный отпуск (Приказ Минобороны № 2700), ежемесячную надбавку (до 400% по Указу № 98 для СВО). Выслуга 26 лет льготных (список №2) + общий стаж 20 лет превышает 20 лет — пенсия по выслуге (50–85% оклада по п. 2 ст. 14 ФЗ № 166-ФЗ) или смешанная с инвалидностью. Возраст 52 года позволяет досрочную пенсию.
Получите: 1) единовременное пособие (2 оклада + 7 окладов за СВО); 2) пенсию по инвалидности/выслуге (от 35 тыс. руб./мес.); 3) ЕДВ (4–12 тыс. руб.); 4) компенсацию отпуска; 5) региональные выплаты Москвы. Инстанции: ВФК (военный комиссариат Москвы), СФР, Минобороны (mil.ru). Документы: паспорт, военный билет, справка ВВК категории «Д», выписка госпиталя, заявление, СНИЛС, ИНН, реквизиты счёта. Подайте после увольнения в 3 дня.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.