Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мне нужен документ,с которым я мог бы купить квартиру без участия и согласия жены

Я хочу купить квартиру.Я хочу,чтобы эта квартира принадлежала только мне,а после моей кончины перешла в наследство моей жене.Какой документ нужно предоставить при покупке?Но документ такой,с которым я мог бы покупать без её участия и согласия.

30 Июня 2014, 13:15, вопрос №488774 Вячеслав, г. Серпухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Вячеслав!

    Чтобы совершить сделку купли-продажи квартиры, Вам и не нужно никакого согласия от жены. НО! Квартира будет числиться за Вами, но, т.к. все имущество, нажитое в браке условно делиться пополам — принадлежать эта квартира будет вам лишь в 1/2 части.

    Как вариант — оформите квартиру на близкого родственника, который передаст Вам ее по дарственной. Вот тогда получится тот вариант, как Вы и хотите.

    30 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Есть такой документ. И называется он брачный договор. Вы сможете там определить, какое имущество принадлежит Вам, какое жене, порядок приобретения и распоряжения.

    Ну а чтобы жене досталось все после Вашей смерти — составьте завещание.

    30 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Есть такой документ. И называется он брачный договор.

    Горшков Алексей

    Институт брачного договора в РФ весьма неопределен и двусмыслен. 100% гарантии не дает.

    30 Июня 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович

    Брачный договор заключайте (ст. 40 СК РФ)

    30 Июня 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, не факт что Ваша жена подпишет брачный договор, к тому же даже если и подпишет то вполне его может попытаться в будущем оспорить как существенно нарушающий ее права. Особенно если денежные средства на которые покупается квартира можно отнести законом к общему совместному имуществу супругов, а не к Вашему личному. Таким образом Ваш вариант относительно брак прекратить, затем купить квартиру и снова брак заключить достаточно логичен и не плох, но так же далек от идеала, так как расторжение брака может повлечь за собой раздел имущества, то есть если у Вас уже есть на руках сумма на покупку квартиры то жена вполне может взять и начать претендовать на половину данной суммы. Поэтому придется в Вашу схему добавить еще один элемент, и в итоге она будет выглядеть таким образом

    1. Прекратить брак

    2. Приобрести денежные средства на квартиру и базу доказательств которыми можно подтвердить то что денежные средства Ваши личные и бывшая супруга никакого отношения к ним не имеет

    3. Купить квартиру

    4. Заключить брак

    5. Если уж Вы так хотите что бы после Вашей смерти наследовать могла только Ваша жена то составить завещание, при этом помните что свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве

    05 Июля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats