Мне нужен документ,с которым я мог бы купить квартиру без участия и согласия жены

Я хочу купить квартиру.Я хочу,чтобы эта квартира принадлежала только мне,а после моей кончины перешла в наследство моей жене.Какой документ нужно предоставить при покупке?Но документ такой,с которым я мог бы покупать без её участия и согласия.

, Вячеслав, г. Серпухов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Вячеслав!

Чтобы совершить сделку купли-продажи квартиры, Вам и не нужно никакого согласия от жены. НО! Квартира будет числиться за Вами, но, т.к. все имущество, нажитое в браке условно делиться пополам — принадлежать эта квартира будет вам лишь в 1/2 части.

Как вариант — оформите квартиру на близкого родственника, который передаст Вам ее по дарственной. Вот тогда получится тот вариант, как Вы и хотите.

Есть такой документ. И называется он брачный договор.

Горшков Алексей

Институт брачного договора в РФ весьма неопределен и двусмыслен. 100% гарантии не дает.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Есть такой документ. И называется он брачный договор. Вы сможете там определить, какое имущество принадлежит Вам, какое жене, порядок приобретения и распоряжения.

Ну а чтобы жене досталось все после Вашей смерти — составьте завещание.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Брачный договор заключайте (ст. 40 СК РФ)

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не факт что Ваша жена подпишет брачный договор, к тому же даже если и подпишет то вполне его может попытаться в будущем оспорить как существенно нарушающий ее права. Особенно если денежные средства на которые покупается квартира можно отнести законом к общему совместному имуществу супругов, а не к Вашему личному. Таким образом Ваш вариант относительно брак прекратить, затем купить квартиру и снова брак заключить достаточно логичен и не плох, но так же далек от идеала, так как расторжение брака может повлечь за собой раздел имущества, то есть если у Вас уже есть на руках сумма на покупку квартиры то жена вполне может взять и начать претендовать на половину данной суммы. Поэтому придется в Вашу схему добавить еще один элемент, и в итоге она будет выглядеть таким образом

1. Прекратить брак

2. Приобрести денежные средства на квартиру и базу доказательств которыми можно подтвердить то что денежные средства Ваши личные и бывшая супруга никакого отношения к ним не имеет

3. Купить квартиру

4. Заключить брак

5. Если уж Вы так хотите что бы после Вашей смерти наследовать могла только Ваша жена то составить завещание, при этом помните что свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве