У сына диабет, постоянной прописки нет, есть регистрация по месту пребывания в г.Москва на 5 лет, поликлиника к которой прикреплены отказывает выписывать инсулин бесплатно
У сына диабет ,постоянной прописки нет ,есть регистрация по месту пребывания в г .Москва на 5 лет , поликлиника к которой прикреплены отказывает выписывать инсулин бесплатно
Здравствуйте!
Отказ поликлиники в такой ситуации, скорее всего, неправомерен. По российскому законодательству дети с диагнозом сахарный диабет имеют право на бесплатное обеспечение инсулином независимо от наличия постоянной регистрации. Это следует из статьи 19 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», а также из Постановления Правительства РФ №890, которое устанавливает перечень заболеваний, при которых лекарства, в том числе инсулин, выдаются бесплатно.
Для получения препарата важны две вещи: наличие полиса ОМС и прикрепление к медицинской организации. Если ребёнок прикреплён к поликлинике в Москве и имеет временную регистрацию по месту пребывания, этого достаточно для получения медицинской помощи и льготных лекарств. Временная регистрация не лишает права на льготное лекарственное обеспечение.
Иногда поликлиники ссылаются на отсутствие «московской постоянной прописки», потому что часть региональных льгот действительно зависит от неё. Но диабет относится к федеральной льготе, и инсулин должен выдаваться независимо от постоянной регистрации. Врач обязан выписать льготный рецепт при наличии диагноза и показаний.
В такой ситуации обычно помогает письменное обращение к заведующему поликлиникой с просьбой дать официальный отказ в выписке льготного рецепта. Как правило, после требования письменного ответа вопрос решается быстрее, потому что медицинская организация понимает, что отказ противоречит законодательству.
Понимаю, что когда речь идёт о здоровье ребёнка, особенно с диабетом, такие ситуации очень тревожные. Вы абсолютно правы, что добиваетесь положенных лекарств.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.