Судебные приставы дали мне постановления
Добрый вечер.
Постарайтесь изъясниться в одном запросе. Ц вас получилось так что поздоровались в одном, а суть излагать в другом
Здравствуйте Олеся! Если Вам нужна консультация буду рада с Вами поработать.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Здравствуйте!
Если судебные приставы выдали вам постановление, это означает, что в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство. Обычно такие документы выносятся на основании судебного решения, судебного приказа или другого исполнительного документа. В постановлении пристав указывает, какое именно производство открыто, какая сумма подлежит взысканию и какие действия вам необходимо выполнить — например, добровольно оплатить долг в течение 5 дней с момента получения.
Важно внимательно прочитать само постановление. В нём должны быть указаны номер исполнительного производства, данные пристава, основание взыскания и срок для добровольного исполнения. Если долг не будет оплачен в этот срок, пристав вправе начислить исполнительский сбор (обычно 7% от суммы долга) и начать меры принудительного взыскания — например, арест счетов, удержания из зарплаты или ограничения на выезд.
Если вы не согласны с постановлением или считаете, что долг уже погашен, закон позволяет обжаловать действия пристава в течение 10 дней со дня получения документа. Это право прямо предусмотрено Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Понимаю, что получение таких документов может вызывать стресс, но во многих случаях ситуацию можно спокойно урегулировать, если внимательно разобраться с основанием долга и сроками.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.