Работаю в поликлиннике уборщиком служебных помищений наше руководство заставляет нас подменять отпуска бесплатно.Грозят увольнением.Правомерно ли они поступают?

Здравствуйте! Работаю в поликлиннике уборщиком служебных помищений наше руководство заставляет нас подменять отпуска бесплатно.Грозят увольнением.Правомерно ли они поступают?.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Нет, это неправомерно. Ваше руководство не имеет права заставлять вас работать бесплатно и угрожать увольнением за отказ.

1. Работа за другого сотрудника — это дополнительная работа

Когда ваш коллега уходит в отпуск, а вас просят выполнять его обязанности, это называется исполнением обязанностей временно отсутствующего работника или совмещением. Согласно статье 60.2 ТК РФ, такая дополнительная работа может быть поручена вам только с вашего письменного согласия .

2. Бесплатно работать вы не обязаны

Статья 151 ТК РФ прямо устанавливает, что за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника вам положена дополнительная оплата. Размер этой доплаты определяется по соглашению между вами и работодателем. Требование работать бесплатно является прямым нарушением закона.

3. Угрозы увольнением незаконны

Ваш отказ от неоплачиваемой дополнительной работы не может быть основанием для увольнения или дисциплинарного взыскания. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции не прописана обязанность замещать коллег в период отпусков, то ваша основная трудовая функция — это уборка служебных помещений. Всё, что выходит за эти рамки, требует вашего согласия и дополнительной оплаты. Увольнение за отказ от такой работы будет являться незаконным и может быть оспорено в суде или через трудовую инспекцию.
Закон допускает выполнение работы за отсутствующего коллегу без дополнительной оплаты только в одном случае: если эта обязанность напрямую прописана в вашем трудовом договоре или должностной инструкции, и за её выполнение вы уже получаете оплату в составе вашего оклада .

Например, если в вашем договоре указано: «В период отпусков других уборщиков выполняет их обязанности на закрепленной территории без дополнительной оплаты», то требование может быть правомерным. Но даже в этом случае, если объем работы становится непомерным, вы можете требовать пересмотра условий .

Однако, судя по тому, что вас заставляют и угрожают, скорее всего, в вашем договоре такого пункта нет, и действия руководства незаконны.

Что делать:
1.Не подписывайте ничего вслепую. Если вам принесут приказ о замещении или дополнительное соглашение, не подписывайте его, пока в нем не будет указан размер доплаты. Ваше право — отказаться от подписи, если вас не устраивают условия.
2. Соберите доказательства.  Постарайтесь перевести угрозы в письменный вид или зафиксировать их. Например:

Попросите письменное распоряжение о замещении без оплаты. Если угрожают устно, можно сказать: «Я не отказываюсь работать, но хочу понять, на каком основании и как мне это оплатят. Напишите, пожалуйста, задание, чтобы я понимала объем».

3. Если давление продолжается, напишите заявление на имя руководителя организации в двух экземплярах. В тексте укажите:

Что вы ознакомлены с устным распоряжением подменять коллег в отпуске бесплатно.
Что согласно ст. 60.2 и 151 ТК РФ такая дополнительная работа возможна только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату.
Что вы готовы выполнять эту работу при условии заключения допсоглашения и установления доплаты.
Один экземпляр с отметкой о вручении оставьте у себя. Это будет доказательством того, что вы не отказываетесь работать, а лишь требуете соблюдения закона.
4.Если угрозы не прекратятся, вы имеете полное право обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сделать это можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Нарушение трудового законодательства грозит работодателю крупным штрафом.
на вашей стороне.