На какую выплату могу рассчитывать при гибели отца

На какую выплату могу рассчитывать при гибели отца. Мне 35 лет, Омская область

, Евгений, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, при наличии других близких родственников; жены, детей до 18 -(23 лет при обучении) лет. и родителей погибшего на СВО, у вас не усматривается права  на выплаты.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вам 35 лет, то как совершеннолетний ребенок вы, как правило, не можете рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца. Обычно она назначается детям до 18 лет, а после 18 — только при очном обучении до 23 лет либо в иных специальных случаях нетрудоспособности, которые нужно подтверждать отдельно.

Из прямых выплат чаще всего можно оформить социальное пособие на погребение, если именно вы занимались похоронами. С 1 февраля 2026 года его предельный размер составляет 9 678,63 руб., а там, где установлен районный коэффициент, сумма увеличивается на этот коэффициент. Обратиться нужно не позднее 6 месяцев со дня регистрации смерти.

Еще один важный вариант — пенсионные накопления умершего, если они у отца были. Дети относятся к правопреемникам первой очереди, и за этой выплатой нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти; при пропуске срока его можно восстанавливать через суд.

Если отец был военнослужащим, участником СВО, сотрудником силового ведомства или смерть связана с несчастным случаем на работе, тогда могут быть отдельные специальные выплаты, и там суммы уже другие. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если других родственников нет, вы вправе получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98