В течение 3 лет не подавали налоговую декорацию
Здравствуйте. В течение 3 лет не подавали налоговую декорацию. Не сознательно, просто об этом не знали. Какие могут быть последствия?
Здравствуйте. Уточните в каком статусе вы не подавали налоговую декларацию, оформлено ли у вас ИП или самозанятости?
Здравствуйте. Последствия зависят от того, была ли у вас вообще обязанность подавать 3-НДФЛ. Если декларация нужна была обязательно (например, был доход от продажи имущества, аренды, дарения не от близкого родственника и т.п.), то за каждый непредставленный год возможны: штраф по ст. 119 НК РФ — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 руб., плюс пени за каждый день просрочки и, если налог не уплачен, штраф 20% от суммы недоимки (при доказанном умысле — 40%).
Если же 3-НДФЛ вы хотели подавать только ради вычета и обязанности по декларированию дохода у вас не было, то штрафа за «неподачу ради вычета» обычно нет: вычетная декларация подается добровольно. ФНС отдельно указывает, что обязанность подать 3-НДФЛ возникает только в установленных случаях, а по ряду доходов декларация вообще не нужна, например когда доход от продажи имущества не превышает размер вычета.
Простыми словами: сначала надо понять, за какие именно годы и по какому доходу вы должны были отчитаться. Если обязанность была — лучше не тянуть и подать декларации сейчас, чтобы зафиксировать сумму и уменьшить дальнейшее накопление пеней. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.
Не подача налоговой декларации в течение трех лет может привести к серьезным последствиям. В первую очередь, это может привести к штрафам в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 рублей. Также могут быть применены пени за просрочку уплаты налога, а в случае неуплаты налога начисляются пеней. В случае неуплаты налога начисляются пеней.
Если налоговая инспекция выявляет несвоевременную или неуплату налоговых расчетов, она может применить санкции. Сумма штрафа может составлять до 50% от недоуплаченных налогов или уплаченных с задержкой суммы. Также может быть применена уголовная ответственность в случае умышленного неуплаты налога или предоставления заведомо ложных сведений. Однако, если у вас нет дохода или доход ниже установленного порога, вы можете быть освобождены от подачи налоговой декларации. Вам необходимо подать пояснения в налоговую инспекцию, которые подтверждают отсутствие необходимости в подаче декларации.
Важно помнить, что даже если у вас нет дохода, вы все равно обязаны подать декларацию. Несоблюдение сроков подачи налоговой декларации может повлечь за собой наказание и санкции со стороны налоговых органов. Чтобы избежать штрафа, вам необходимо подавать декларацию в срок или предоставить пояснения о ее непредоставлении.