Сохраняются ли детские выплаты до 17 лет при отпуске без содержания?

Работница по семейным обстоятельствам не может выйти на работу по сле отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Хочет уйти в отпуск без содержания. Потеряет ли она право на детский выплаты до 17 лет

, Абузер Абасович, г. Москва

Здравствуйте, Абузер Абасович!

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет даёт право на ежемесячные выплаты из маткапитала до 1,5 лет (п. 3 ч. 2 ст. 8 ФЗ № 256-ФЗ) и сохранение места работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). После 1,5 лет по заявлению продлевается без содержания до 3 лет, выплаты прекращаются. Выплаты на детей до 17 лет (единовременные при рождении, ЕДВ) не зависят от трудового статуса и отпусков без содержания (ст. 16 ФЗ № 81-ФЗ, постановление Правительства № 1688). Отпуск без содержания не влияет на право на эти пособия  они назначаются по заявлению в Соцфонд независимо от занятости (ч. 1.1 ст. 4 ФЗ № 81-ФЗ).

Работница не потеряет право на детские выплаты до 17 лет при уходе в отпуск без содержания после отпуска по уходу. Продолжайте отпуск по уходу до 3 лет (уведомите работодателя за 2 недели, ст. 256 ТК РФ), затем берите отпуск без содержания (ст. 128 ТК РФ). Обращайтесь в Соцфонд (gosuslugi.ru) за пособиями. Документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справка о неполучении пособия другими лицами, трудовой договор, заявление. Инстанции: работодатель (уведомление), Соцфонд (пособия).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.