Для того чтобы оформить выплаты куда обратиться и что с собой иметь?

Здравствуйте! Бывший муж, гражданин РБ погиб на СВО. От него есть двое несовершеннолетних ребенка. Куда обратится за получением документов о смерти? Какие необходимо предоставить документы? Для того чтобы оформить выплаты куда обратиться и что с собой иметь?

, Светлана, Минск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

Первым делом вам нужно получить свидетельство о смерти.Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства мужа (если он жил в РФ) или по месту заключения контракта. Там выдадут справку о смерти по форме № 11. Через МФЦ подаете заявление в ЗАГС на основании медицинского свидетельства или извещения из части для получения  свидетельства о смерти. Если он погиб на территории новых регионов, документ может выдаваться органами ЗАГС в этих регионах или по спецпроцедуре через военкомат.

Поскольку дети несовершеннолетние, выплаты положены им в равных долях.  Для получения страховой выплаты и единовременного пособия заявление подается через военкомат, который собирает пакет документов и отправляет в страховую компанию.

Также для оформления пенсии по случаю потери кормильца вам следует обратиться с заявлением в Социальный фонд России.

Вам  необходимо предоставить следующие документы:
Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении детей (обязательно с указанием погибшего в графе «Отец»).
Свидетельство о смерти (гербовое).
Извещение о гибели (копия).
Справка из воинской части об обстоятельствах гибели.
Реквизиты номинальных счетов, открытых на имя детей (деньги придут на счета детей, которыми вы сможете распоряжаться под контролем опеки).
Справка о прохождении службы (выдает военкомат).

Если брак был расторгнут, вы не имеете права на «супружескую» долю выплат, но дети являются первоочередными получателями. Факт гражданства Беларуси не препятствует выплатам, если контракт был заключен с Минобороны РФ.

Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.

С уважением, C.Н. Михайлов