Здравствуйте мне выписали протокол вождения не трезвом видео
Здравствуйте, мне выписали протокол, вождения не трезвом видео, у меня нет прав, сколько мне надо ждать, по истечении срока, что-бы это вопрос закрылся, что-бы сдать на права
Здравствуйте, Костя!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Согласно статье 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения) не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения правонарушения. Если в течение этого срока дело не будет рассмотрено, оно подлежит прекращению за истечением срока давности.
Последствия для получения прав в будущем
Сам факт составления протокола и возбуждения дела не запрещает вам в дальнейшем получать водительские права. Однако важно учитывать несколько моментов:
Если по делу было вынесено постановление о назначении наказания (например, административный арест или штраф по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ), это будет зафиксировано в вашей административной истории. При этом само по себе это не блокирует получение прав в будущем, но может учитываться при оценке вашей репутации как водителя.
Получение прав в будущем будет зависеть от соблюдения общих требований. Для первичного получения водительских прав необходимо:
пройти обучение в автошколе;
сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД;
получить медицинскую справку по форме 003-В/у, если есть основания полагать, что у вас могут быть медицинские противопоказания к управлению ТС.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте. Если у вас вообще не было водительских прав, то обычно применяется ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ: за вождение в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления, предусмотрен административный арест от 10 до 15 суток, а если арест к вам применять нельзя — штраф 45 000 руб. В этой норме нет лишения прав на 1,5–2 года, потому что лишать нечего, если удостоверения у человека не было.
Поэтому в вашем случае смотреть нужно не на «срок лишения», а на то, какое именно наказание назначит суд. После того как наказание будет исполнено — например, вы отбудете арест или оплатите штраф, — отдельного специального срока ожидания именно для начала сдачи на права по этой статье обычно нет. Но по ст. 4.6 КоАП РФ вы еще 1 год считаетесь подвергнутым административному наказанию со дня окончания исполнения постановления. Это важно прежде всего на случай повторных нарушений, а не как прямой запрет учиться в автошколе.
То есть простыми словами: если прав у вас не было, то, как правило, нужно дождаться решения суда, затем полностью исполнить наказание, и после этого уже заниматься получением водительского удостоверения. Но если у вас есть на руках протокол, акт освидетельствования или повестка в суд, лучше смотреть документы: иногда там бывают процессуальные ошибки, которые влияют на исход дела. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.