Здравствуйте, соседи чистили крышу и снег накидали на наш участок, куда обратится?

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Направьте письменную претензию.
Если претензия не помогла, обратитесь в суд (на основании ст. 304 ГК РФ) для устранения нарушения и возмещения расходов.

Помогу подготовить: письменную претензию к соседу с учётом норм законодательства;
исковое заявление в суд, если потребуется защита ваших прав в судебном порядке.

С уважением, Александр.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Елена!

В Вашем случае предлагаю Вам зафиксировать факт нарушения с помощью фото или видео, затем направьте соседу письменную претензию с требованием убрать снег. Если это не поможет, обращайтесь в местную администрацию. В крайнем случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием возместить ущерб (если ущерб есть) и устранить препятствия в пользовании участком.

Если Вам потребуется более детальная консультация, основываясь на нормы закона, или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист