Куда обратиться и сколько можно будет списать хотя бы

Брат-мобилизованный купил квартиру и убыл обратно. Сейчас он в госпитале уже несколько лет. В квартире он был один раз, когда покупал, и всё. Там никто не живёт. Долг по ЖКХ (отопление, домофон и взнос за капремонт) накопился порядка 105 тысяч рублей.Плюс пении постараюсь выложить скрины.Куда обратиться и сколько можно будет списать хотя бы. Содержание жилья 39207тыс.Остальные долги в скринах.

У брата статус ветерана.

  • Screenshot_20260310_142423_
    .jpg
  • Screenshot_20260310_142403_
    .jpg
Уточнение от клиента
Город не Москва.
А Республика Башкортостан.
, Марат, г. Москва

Марат!

В таком случае действуют общие правила начисления и перерасчёта платы за пользование услугами коммунального характера, установленные Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, собственник жилого помещения имеет право подать заявление о перерасчёте суммы начислений за услуги коммунального характера (кроме отопления) за период временного отсутствия в жилом помещении, подтверждённый соответствующим документами.

В данном случае можно подтвердить отсутствие его в своей квартире документами из госпиталя и прсоить как минимум сделать перерасчёт за последние 6 месяцев.

Кроме того, если суммы начисленной платы кредиторы будут взыскивать с него принудительно через судебных приставов после принятия и вступления в силу соответствующего решения суда, военнослужащий имеет право на приостановление исполнительного производства на период его военной службы, в статье 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 сказано так:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

Таким образом, он имеет право просить по перерасчёте суммы начислений, а если дело уже у приставов — ставить вопрос о приостановлении исполнительного производства, подав приставу заявление через госуслуги с приложением копии документа, подтверждающего его военную службу.

Уважаемый Марат, здравствуйте!

Город не Москва.
А Республика Башкортостан.

Я посмотрела ваши скрины и специальный НПА — РАСПОРЯЖЕНИЕ от 11 октября 2022 года N РГ-415 по Республики Башкортостан

docs.cntd.ru/document/406271635
«О мерах поддержки граждан из Республики Башкортостан, участвующих (участвовавших) в специальной военной операции, и членов их семей»

Главная хорошая новость для Вас — платить не придется, если правильно оформить документы.

Оснований для этого два: федеральный закон и распоряжение Главы Республики Башкортостан.

1. Пени (14,14 ₽, 2,45 ₽ и 10707,63 ₽) должны снять полностью — требование федерального закона. Согласно ч. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ, участники СВО и члены их семей освобождаются от начисления пеней за несвоевременную оплату ЖКУ и взносов на капремонт

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411435/75c604be3bb13b2605fe63a426f073d6d7d53211/

Льгота распространяется на период участия в СВО и ещё на 180 дней после возвращения.

2. Основная сумма долга.
Здесь вступает в силу пункт 22 Перечня, утвержденного Распоряжением Главы РБ от 11.10.2022 N РГ-415.

Он напрямую освобождает Вашего брата (как участника СВО).

Но самое важное: в документе сказано про освобождение «от начисления пеней в случае несвоевременного...». Это значит, что сами пени, которые уже наросли на долг, обязаны убрать.

Как его представитель, Вы идете в управляющую компанию и ресурсники (Энергосбыт, Водоканал и т.д.) с заявлением.

К заявлению прикладываете:
Документы брата (удостоверение ветерана боевых действий)
Документы на квартиру

Доверенность от него.

В заявлении ссылаетесь на п. 22 Распоряжения Главы РБ № РГ-415 и на ст. 9.1 Закона № 58-ФЗ.

Требуете:
1. Произвести перерасчет и списать все начисленные пени.
2. Приостановить начисление текущих пеней на весь период мобилизации + 180 дней.
3. Предоставить рассрочку или отсрочку по уплате основного долга (на эту сумму закон не дает скидки, но дает право не платить её сейчас)

УК обязаны это делать по первому требованию.

Если откажутся — сразу жалуйтесь в прокуратуру или в Фонд защитники Отечества по Вашему региону.

Отключать вам свет или воду за этот долг они тоже не имеют права.

С уважением, Дарья