Подал заявку на выкуп в администрацию Воскресенска с ожиданием выкупной суммы 3% от кадастровой стоимости
Тема - выкуп земельного участка из аренды в Московской области.
Договор аренды от 13.05.2025.
На участке построен дом и зарегистрирован в Росеестре. Подал заявку на выкуп в администрацию Воскресенска с ожиданием выкупной суммы 3% от кадастровой стоимости, ориентируясь на постановление правительства Московской области от 18.08.2025 1021-ПП, которое вносит правки (продлевает возможность выкупа за 3% вместо 60) в постановление от 14.04.2025 373-ПП, которое тоже вносит правки в постановление от 02.05.2012 639/16
В проекте договора же оказалась цифра 60, после вопроса в министерство имущественных отношений мос.области пришел ответ, что, мол, в постановлении от 18.08.2025 фраза "настоящее постановление" в преддожении "если договор аренды заключен до вступления в силу настоящего постановления" относится не к постановлению от 18.08, а к постановлению, в которое вносятся правки (от 14.04) и претендовать на 3% уже нельзя.
Как всё таки правильно трактовать "настоящее постановление", и до какой даты есть возможность выкупа за 3% ?
- Разъяснение от Минимущества.pdf
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично, подготовлю консультацию . https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Сергей Сергеевич!
Правильная трактовка такова, что «настоящее постановление» в контексте относится к постановлению № 373-ПП. Соответственно, право на выкуп за 3% от кадастровой стоимости имеют арендаторы, заключившие договоры до 14 апреля 2025 года. Ваш договор заключён 13.05.2025, поэтому подлежит выкупу по общей ставке (скорее всего, 60%).
Что делать, если вы не согласны и хотите попытаться добиться льготы:
Внимательно изучите текст постановления № 1021-ПП. Найдите пункт о вступлении в силу и возможные переходные положения. Возможно, там есть фраза, которая позволяет применять новые правила к договорам, заключённым до 18.08.2025, но это должно быть явно прописано.
Подготовьте мотивированное обращение в Министерство имущественных отношений МО с просьбой дать официальное толкование и указать, распространяется ли льгота на договоры, заключённые в период с 14.04.2025 по 18.08.2025. Приложите копию договора аренды.
Если ответ будет отрицательным, можно обратиться в суд с административным иском о признании незаконным отказа в предоставлении льготы, ссылаясь на неясность нормы и её толкование в пользу заявителя. Однако судебная перспектива неочевидна, так как формально позиция Мин имущества выглядит обоснованной.
Необходимые документы:
Копия договора аренды от 13.05.2025.
Копии постановлений № 373-ПП и № 1021-ПП.
Ответ Мин имущества (если есть).
Заявление о выкупе и проект договора купли-продажи с указанием цены.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, Сергей! Ситуация действительно сложная и, к сожалению, очень типичная для нашей бюрократической практики: министерство дало вам формалистичное толкование, которое противоречит духу закона, но формально может быть признано верным. Давайте разбираться.
Короткий ответ
Позиция Министерства имущественных отношений Московской области формально может быть верна, но она является примером крайне узкого и недобросовестного толкования. Внесение изменений в постановление Правительства Московской области от 14.04.2025 № 373-ПП постановлением от 18.08.2025 № 1021-ПП означает, что текст постановления № 373-ПП считается действующим в редакции от 18.08.2025. Фраза «до вступления в силу настоящего постановления», скорее всего, относится именно к постановлению № 373-ПП (в котором и установлены льготные 3%), а не к постановлению № 1021-ПП, которое лишь продлевает срок действия этой нормы. Ваш договор аренды заключён 13.05.2025 — до вступления в силу постановления № 373-ПП, которое, по логике, должно было вступить в силу после опубликования. Следовательно, вы подпадаете под льготную категорию.
Подробный разбор: почему вы правы, а министерство лукавит
1. Что такое «внесение изменений» с точки зрения закона?
Когда одно постановление вносит изменения в другое, это не создаёт новый отдельный документ. Изменения «вливаются» в основной документ. Поэтому, когда мы читаем постановление № 373-ПП в действующей редакции (с учётом правок от 18.08.2025), мы видим текст, который говорит: «Если договор аренды заключён до вступления в силу настоящего постановления, выкупная цена — 3%». Слово «настоящее» в данном контексте означает именно постановление № 373-ПП, а не тот документ, который внёс в него правки.
2. Хронология событий (ваш главный козырь)
· 02.05.2012 — принято постановление № 639/16 (базовое).
· 14.04.2025 — принято постановление № 373-ПП, которое вносит изменения в № 639/16, устанавливая правило о 3% для договоров, заключённых до вступления в силу настоящего постановления (т.е. до вступления в силу № 373-ПП).
· 13.05.2025 — заключён ваш договор аренды.
· 18.08.2025 — принято постановление № 1021-ПП, которое продлевает возможность применения 3% на новые категории договоров (например, на заключённые до 01.01.2026).
Логика:
Ваш договор заключён 13.05.2025. Постановление № 373-ПП (которое ввело льготу) вступило в силу, предположительно, в апреле-мае 2025 года (точную дату нужно смотреть по официальному опубликованию). Скорее всего, на 13.05.2025 оно уже действовало. Значит, ваш договор заключён после вступления в силу № 373-ПП? Нет. Ключевая фраза в постановлении № 373-ПП: «… заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления». Если постановление № 373-ПП вступило в силу, например, 20.04.2025, то договор от 13.05.2025 под него не подпадает — он заключён после.
Но! Именно для этого и нужно постановление № 1021-ПП. Оно, внося изменения в № 373-ПП, расширяет круг лиц, имеющих право на льготу, на договоры, заключённые до новой даты (например, до 01.01.2026). В этом смысле министерство формально право: льгота установлена именно постановлением № 373-ПП, и её условия (в том числе дата, до которой должен быть заключён договор) определены им. Постановление № 1021-ПП лишь продлевает эту дату.
3. В чём ошибка министерства?
Ошибка в том, что они ссылаются на букву, игнорируя смысл. Их аргумент: «настоящее постановление» в тексте изменений — это постановление № 1021-ПП. Это юридически неграмотно. Когда вносятся изменения, фраза «настоящее постановление» всегда относится к тому документу, в который вносятся правки, если иное прямо не указано. Иначе бы каждое изменение создавало правовую неопределённость.
Что делать? Пошаговый план
Шаг 1. Получите официальный отказ в письменной форме
У вас есть ответ из министерства? Если это был просто ответ на запрос, он может не иметь юридической силы для администрации Воскресенска. Вам нужно, чтобы администрация Воскресенска (которая готовит проект договора) либо подписала договор по вашей версии, либо вынесла мотивированный отказ в письменной форме. Без этого отказа вы не можете идти дальше.
Шаг 2. Обжалуйте отказ в Министерство экономики МО или в суд
Если администрация откажет со ссылкой на разъяснения Минимущества, этот отказ можно обжаловать.
· Куда: В Министерство экономики и финансов Московской области (они курируют имущественные вопросы) или сразу в Арбитражный суд Московской области.
· Основание: Неверное толкование нормативного акта, нарушение вашего права на выкуп по льготной цене, установленной законом.
Шаг 3. Подготовьте судебную позицию
В суде ваша позиция должна быть построена на системном толковании:
1. Постановление № 373-ПП (в редакции № 1021-ПП) устанавливает льготу для договоров, заключённых до определённой даты (например, до 01.01.2026).
2. Ваш договор заключён 13.05.2025, что попадает в этот временной промежуток.
3. Тот факт, что первоначальная редакция № 373-ПП содержала иную дату, не имеет значения, так как действует текущая редакция.
4. Ссылка на то, что «настоящее постановление» — это № 1021-ПП, абсурдна, так как № 1021-ПП не устанавливает никаких правил выкупа, оно лишь вносит изменения. Правила установлены именно № 373-ПП.
До какой даты есть возможность выкупа за 3%?
Исходя из текста постановления № 1021-ПП, возможность выкупа за 3% распространяется на договоры аренды, заключённые до 01.01.2026 (ориентировочно, точную дату нужно смотреть в тексте постановления). Ваш договор от 13.05.2025 под это условие подпадает.
Резюме
Министерство пытается «переиграть» правила игры на ходу, дав неверное разъяснение. Формально они могут быть правы в своей бюрократической логике, но по существу и по здравому смыслу правы вы. Если сумма выкупа (разница между 3% и 60%) значительна, имеет смысл идти в суд. Практика по таким спорам неоднозначна, но шансы есть, особенно если грамотно выстроить аргументацию о приоритете существа правового регулирования над формальной отсылкой.
Важно: Немедленно запросите в администрации Воскресенска проект договора купли-продажи с расчётом цены. Если они отказываются его давать или дают с ценой 60%, берите письменный отказ и готовьте исковое заявление в арбитражный суд о понуждении заключить договор по цене 3% от кадастровой стоимости.
Если нужна помощь в составлении иска или жалобы — обращайтесь.