Можно ли привлечь компанию к ответственности за недобросовестные действия?

Здравствуйте.

Хочу проконсультироваться по ситуации с возвратом денежных средств за аренду помещения.

Я перевела 60 800 руб. на счет АО в качестве депозита/предоплаты за аренду помещения под организацию общепита. Договор аренды при этом подписан не был.

После получения доступа к помещению выяснилось, что оно находится в непригодном состоянии для ведения деятельности общепита: антисанитария, следы жизнедеятельности грызунов, испорченные продукты от предыдущих арендаторов, а также проблемы с коммуникациями (водоснабжение и электричество).

Я сразу обратилась к представителям компании с требованием вернуть денежные средства, однако деньги не возвращают уже более месяца. Представители компании постоянно переносят сроки возврата, дают противоречивую информацию и фактически уклоняются от решения вопроса.

У меня сохранены все доказательства:

— чек перевода денежных средств;

— переписка с представителями компании;

— фотографии и видео состояния помещения.

При этом помещение, насколько я понимаю, продолжают сдавать другим арендаторам.

Я подготовила досудебную претензию о возврате денежных средств.

Мне важно не только вернуть сумму 60 800 руб., но и взыскать с компании максимально возможные дополнительные суммы за незаконное удержание моих денежных средств (проценты, судебные расходы, штрафы и иные компенсации, если это возможно по закону).

Подскажите, пожалуйста:

1. Корректно ли составлена претензия?

2. Какие дополнительные суммы можно взыскать через суд?

3. Есть ли основания для обращения в Роспотребнадзор, прокуратуру или налоговые органы?

4. Можно ли привлечь компанию к ответственности за недобросовестные действия?

Заранее благодарю за консультацию.

, Карина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

В вашей ситуации можно действовать в рамках гражданского законодательства, так как договор аренды не был заключён, но вы перечислили денежные средства в качестве депозита/предоплаты. Рассмотрим ключевые аспекты.

Досудебная претензия — обязательный этап перед обращением в суд. В ней должны быть чётко указаны: данные сторон (ваши и компании); обстоятельства дела: дата перевода денег, сумма, цель платежа (депозит/предоплата), описание состояния помещения и причин, по которым вы отказались от аренды;

ссылки на нормы закона (например, ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, ст. 395 ГК РФ о процентах за пользование чужими деньгами);

требование о возврате суммы 60 800 рублей, а также других возможных выплат (проценты, компенсация расходов);

 срок, в который компания должна выполнить требования;

*перечень прилагаемых документов (чек перевода, переписка, фотографии, видео).

Если претензия составлена с нарушением этих требований, это может затруднить дальнейшее взыскание средств в суде. Рекомендуется проверить, чтобы в ней не было противоречий и неточностей.

Помимо основной суммы 60 800 рублей, можно потребовать:

Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Они начисляются за период с момента направления претензии до дня фактического возврата денег, если компания уклоняется от исполнения обязательства. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Возмещение судебных расходов (госпошлина, расходы на представителя, экспертизу, если она потребуется, и другие затраты, связанные с рассмотрением дела).

Компенсацию морального вреда, если вы сможете доказать, что действия компании причинили вам нравственные страдания. Однако в подобных спорах это встречается редко.

Штрафы или пени можно взыскать только если они предусмотрены договором. В вашем случае договора не было, поэтому такие требования неуместны.

Роспотребнадзор может быть привлечён, если вы сможете доказать, что компания действовала как предприниматель, но не зарегистрировала свою деятельность в качестве ИП или юрлица. В этом случае возможно нарушение законодательства о защите прав потребителей. В жалобе следует указать, что компания предоставила недостоверную информацию о состоянии помещения или нарушила права потребителя при оказании услуг по поиску помещения.

Прокуратура может провести проверку, если есть основания полагать, что действия компании содержат признаки уголовного преступления (например, мошенничество, если будет доказано, что компания изначально не собиралась предоставлять помещение в аренду и целенаправленно завладела деньгами). Однако для этого нужны веские доказательства.

Налоговые органы могут быть привлечены, если есть основания полагать, что компания получает доход от сдачи помещений в аренду, но не уплачивает с него налоги. Однако инициировать такую проверку по вашему заявлению сложно, так как налоговые проверки проводятся по усмотрению налоговых органов.

Да, если удастся доказать, что компания действовала умышленно, введя вас в заблуждение относительно состояния помещения или условий аренды, это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Однако для привлечения к уголовной ответственности потребуется доказать умысел и факт причинения ущерба. Это сложно сделать без дополнительных доказательств (например, аудио- или видеозаписей переговоров, свидетельских показаний).

Также можно попытаться взыскать убытки, если они возникли из-за действий компании (например, расходы на поиск другого помещения, упущенная выгода от невозможности начать бизнес в срок). Для этого нужно документально подтвердить размер убытков.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.