Задолжности выплачивают или нет?
Здравствуйте. Погиб сын а задолженность по алиментам осталась. Задолжности выплачивают или нет?
Здравствуйте, Наталья!
Будущие алименты выплачивать не нужно, так как обязательство прекращено смертью. Однако имеющийся долг по алиментам подлежит взысканию с наследников, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Это означает, что взыскатель (получатель алиментов) может предъявить требование о выплате долга к нотариусу или напрямую к наследникам. Если сын оставил после себя имущество (квартиру, машину, вклад), то долг будет погашен за счет этого имущества, но не более его стоимости .
Обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Уточнить, принято ли наследство и кем.
Оценить стоимость наследственного имущества. Именно в этих пределах может быть взыскан долг.
Если имущества нет или наследники от него отказались, взыскать задолженность будет невозможно.
Необходимые документы:
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие наличие и размер задолженности (справка судебного пристава, решение суда).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.