Если я так сделаю как будут считать алименты?
Здравствуйте! Вышел новый заказ по пособиям насчёт алиментов. Если я не получаю алименты то мне будут учитывать условные алименты от средней зарплаты по региону. Могу ли я сделать наториальное соглашение на алименты в сумме прожиточного минимума на ребёнка? Если я так сделаю как будут считать алименты?
Здравствуйте, Руфина! Да, с 1 марта 2026 года действительно вступили в силу новые правила учёта алиментов при назначении единого пособия. Ваш вопрос очень актуален, и ситуация с нотариальным соглашением имеет свои нюансы. Давайте разберёмся по порядку.
Короткий ответ
Да, вы можете заключить нотариальное соглашение об алиментах в размере прожиточного минимума на ребёнка. Однако важно понимать, как это повлияет на расчёт пособия: если сумма в соглашении окажется меньше расчётного норматива (определённой доли от средней зарплаты по региону), то при назначении пособия вам всё равно учтут нормативную сумму, а не фактическую .
Подробное объяснение новых правил
1. Как теперь считают алименты для пособия?
С 1 марта 2026 года изменился подход к учёту алиментов в доходе семьи :
· Раньше минимальная сумма алиментов при отсутствии судебного решения привязывалась к МРОТ.
· Теперь расчёт идёт от среднемесячной номинальной заработной платы в вашем регионе .
Формула расчёта нормативной суммы алиментов (если нет судебного решения или оно ниже норматива):
· На одного ребёнка — 1/4 средней зарплаты по региону
· На двух детей — 1/3 средней зарплаты
· На трёх и более детей — 1/2 средней зарплаты
2. Как учитывается нотариальное соглашение?
Согласно разъяснениям, нотариальное соглашение об уплате алиментов приравнивается к исполнительному документу и действительно для учёта при назначении пособия. Однако есть важное условие:
Если размер алиментов по соглашению меньше расчётного норматива (1/4, 1/3 или 1/2 от средней зарплаты по региону), то при расчёте пособия учтут именно нормативную сумму, а не ту, что прописана в соглашении .
Другими словами, если вы установите алименты в размере прожиточного минимума, и эта сумма окажется ниже расчётного норматива, вам «до начислят» этот норматив в доход семьи.
3. Пример расчёта
Допустим, вы проживаете в регионе, где среднемесячная зарплата по данным Росстата составляет 70 000 рублей (цифра условная, для примера). У вас один ребёнок.
· Норматив для пособия: 1/4 от 70 000 = 17 500 рублей
· Прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе (допустим): 15 000 рублей
Если вы заключите соглашение на 15 000 рублей, то:
· В реальности вы будете получать от отца ребёнка 15 000 рублей
· Но при расчёте пособия вам учтут доход 17 500 рублей (как если бы вы получали эту сумму)
4. Что выгоднее?
Здесь нужно смотреть на конкретные цифры вашего региона и цель получения пособия:
· Если расчётный норматив выше прожиточного минимума, то лучше либо договариваться на сумму не ниже норматива, либо оставить ситуацию как есть (без алиментов), чтобы в доход учитывалась только нормативная сумма, и это не повлияло на право получения пособия.
· Если норматив ниже прожиточного минимума, то соглашение на уровне прожиточного минимума будет выгоднее.
Важные нюансы
1. Данные Росстата. Для расчёта используется среднемесячная зарплата за год, предшествующий году обращения за пособием. В 2026 году пока используются данные за 2024 год (окончательные данные за 2025 год появятся в мае-июне 2026 года) .
2. Если есть судебное решение. Если алименты установлены судом (даже в сумме меньше норматива), то в доход пойдёт фактическая сумма, указанная в решении суда. Это исключение из правил.
3. Если мать имеет статус «единственный родитель». На того ребёнка, у которого в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, алименты от средней зарплаты учитываться не будут .
Рекомендации
1. Проверьте статистику. Узнайте среднемесячную зарплату в вашем регионе на сайте Росстата. Сравните её с прожиточным минимумом на ребёнка в вашем регионе.
2. Посчитайте норматив. Рассчитайте 1/4 (если один ребёнок) от средней зарплаты — это та сумма, которую вам «припишут» в доход при отсутствии алиментов или при их сумме ниже норматива.
3. Принимайте решение.
· Если норматив меньше прожиточного минимума — заключайте соглашение на уровне ПМ.
· Если норматив больше ПМ — возможно, выгоднее не заключать соглашение, чтобы в доход пошла нормативная сумма (она всё равно будет учтена), либо договариваться на сумму не ниже норматива.
Важно: Нотариальное соглашение — это хороший способ официально зафиксировать алименты, и оно имеет силу исполнительного документа. Но с 1 марта 2026 года оно не позволяет «обойти» нормативный расчёт, если сумма в нём ниже установленной законом минимальной планки .
Если у вас есть конкретные цифры по вашему региону, я могу помочь рассчитать, что будет выгоднее именно в вашем случае.
Здравствуйте, Руфина!
Вышел новый заказ по пособиям насчёт алиментов
Что Вы имеете в виду под «заказом»? Или Вы имеете в виду новый порядок расчёт алиментов? Но это не про определение размера самих алиментов, а про их взаимосвязь с единым пособием.
Могу ли я сделать наториальное соглашение на алименты в сумме прожиточного минимума на ребёнка?
Договориться с отцом ребёнка можно о любом размере алиментов. Это Ваше право.
Как Вы в соглашении установите, так и будут.
Давайте посчитаем конкретно для вашего региона — Республики Башкортостан и города Стерлитамак.
Конкретные цифры для вашего случая
Среднемесячная зарплата в Республике Башкортостан за 2024 год — 67 576 рублей .
Именно эта сумма сейчас используется для расчёта «нормативных» алиментов при назначении единого пособия, поскольку официальные данные за 2025 год Росстат опубликует только в мае-июне 2026 года .
Расчёт нормативной суммы алиментов для Стерлитамака
Количество детей Доля от средней зарплаты Сумма в месяц
1 ребёнок 1/4 16 894 руб.
2 детей 1/3 22 525 руб.
3 и более детей 1/2 33 788 руб.
Что это значит для вас
Если вы заключите нотариальное соглашение на алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка, нужно сравнить две цифры:
· Прожиточный минимум на ребёнка в Башкортостане — точную цифру нужно уточнить, но обычно она составляет 12 000–13 000 рублей.
· Нормативная сумма (1/4 от средней зарплаты) — 16 894 рубля.
Вывод: если вы установите алименты в размере прожиточного минимума (например, 13 000 руб.), эта сумма ниже нормативной (16 894 руб.). Поэтому при расчёте пособия вам всё равно учтут 16 894 рубля как доход, даже если реально вы будете получать меньше .
Важные нюансы для 2026 года
1. Какую зарплату возьмут в расчёт
· Сейчас, в марте 2026 года, используют данные за 2024 год (67 576 руб.), так как статистика за 2025 год ещё не опубликована .
· После появления данных за 2025 год (ориентировочно май-июнь 2026) сумма может измениться — скорее всего, в сторону увеличения.
2. Если алименты установлены судом
· Если есть решение суда о взыскании алиментов (даже в сумме меньше нормативной), в доход пойдёт фактическая сумма, указанная в решении .
3. Нотариальное соглашение
· Оно приравнивается к исполнительному документу, но не позволяет «обойти» нормативный расчёт, если сумма в нём меньше установленной законом минимальной доли от средней зарплаты .
Что делать?
Вариант 1: Если хотите получать пособие сейчас
· Заключать нотариальное соглашение на сумму ниже 16 894 руб. не имеет смысла — в доход всё равно засчитают 16 894 руб.
· Можно оставить ситуацию как есть (без официальных алиментов) — тогда тоже засчитают 16 894 руб.
Вариант 2: Если хотите, чтобы учитывалась реальная сумма
· Договаривайтесь с отцом ребёнка на сумму не ниже 16 894 руб. и заключайте нотариальное соглашение на эту сумму.
· Либо получайте судебное решение — тогда учтут фактическую сумму (даже если она меньше норматива).
Вариант 3: Если норматив превышает реальные возможности
· Возможно, выгоднее вообще не оформлять алименты официально, чтобы в доход шла нормативная сумма (она всё равно будет учтена), и это не повлияет на право получения пособия.
Где уточнить точные цифры
1. Прожиточный минимум на ребёнка в Башкортостане — можно узнать в МФЦ или на сайте Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ.
2. Актуальные данные по средней зарплате — появятся в мае-июне на сайте Росстата (rosstat.gov.ru).
3. Консультация по пособию — единый контакт-центр Социального фонда: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) .
Если остались вопросы по расчётам или нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь!