У сына плоскостопие 3 степени Годен ли?

Здравствуйте! У сына плоскостопие 3 степени

Годен ли?

, Алена, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Расписанию болезней, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, призывники с плоскостопием 3 степени освобождаются от срочной военной службы и получают военный билет по состоянию здоровья (категория годности «В»).

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, действующее законодательство в 2026 году содержит четкие критерии оценки различных степеней плоскостопия, которые определяют категорию годности призывника. Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», устанавливает конкретные медицинские показания для каждой степени заболевания и соответствующие им категории годности к военной службе. Согласно статье 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства от 04.07.2013 № 565, 4 степень заболевания относится к категории «В» — не годен к военной службе в мирное время или «Д» — не годен к военной службе при мобилизации.

Плоскостопие 3 степени характеризуется значительной деформацией стопы с выраженным болевым синдромом и функциональными нарушениями. Согласно действующему Расписанию болезней, призывники с данной степенью заболевания получают категорию годности «В» — не годен к службе в армии. НО, если присутствуют рентгенологические показатели: угол продольного плоскостопия составляет 141-155 градусов, высота свода — 17-25 мм. Медицинское освидетельствование призывников с плоскостопием 3 степени проводится врачом-хирургом военкомата с привлечением врача-ортопеда. Обязательным является проведение рентгенографии стоп в боковой проекции под нагрузкой с измерением углов и высоты сводов стопы.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

При плоскостопии 3 степени сын, как правило, от срочной службы освобождается: ему присваивают категорию «В» («ограниченно годен») либо в тяжёлых случаях «Д» («не годен»). Окончательно решает военно‑врачебная комиссия по ст. 68 Расписания болезней (приложение к Положению о военно‑врачебной экспертизе): продольное или поперечное плоскостопие не менее 3 степени с нарушением функций подпадает под подпункты «б»–«в», что даёт категории годности «В» или «Д» по I графе для призывников.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова