Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать долю?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я имею в общедолевой собственности квартиру. Моя доля - 1/5. Я хочу ее продать, тк живу в другом городе. Я предлагала выкупить мою долю другим собственникам, они

подписали бумагу о том, что я уведомила их о их праве преимущественной покупки, но ни отрицательного, ни положительного ответа нет в течении уже 8 месяцев. С собственниками отношения плохие, на раздел квартиры, размен, они не согласны. Подскажите, как мне поступить? И если через суд, то какие документы от меня потребуются?

30 Июня 2014, 12:03, вопрос №488701 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Невротов Александр

    Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ:

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Поэтому срок на покупку у других собственников уже истёк, и Вы вправе продавать свою долю посторонним лицам, обращаться в суд не обязательно.



    30 Июня 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats