Как продать долю?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я имею в общедолевой собственности квартиру. Моя доля - 1/5. Я хочу ее продать, тк живу в другом городе. Я предлагала выкупить мою долю другим собственникам, они

подписали бумагу о том, что я уведомила их о их праве преимущественной покупки, но ни отрицательного, ни положительного ответа нет в течении уже 8 месяцев. С собственниками отношения плохие, на раздел квартиры, размен, они не согласны. Подскажите, как мне поступить? И если через суд, то какие документы от меня потребуются?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому срок на покупку у других собственников уже истёк, и Вы вправе продавать свою долю посторонним лицам, обращаться в суд не обязательно.