8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволилась в период испытательного срока

Здравствуйте! Устроилась на работу-испытательный срок по договору три месяца. Отработала 2 недели-произошел конфликт с заведующей. Стало ясно,что работать дальше не получиться. Написала заявление об увольнении (которое вот уже 3 дня как куда то пропало-заведующая утверждает, что я его и не писала вовсе). Позвонила в службу персонала-объяснила ситуацию и попросила указать время, когда я смогу забрать свою трудовую и получить расчет за отработанное время. Вот уже также три дня как служба персонала мотает нервы-позвоните тогда,то еще когда. Заведующая не отвечает на звонки не ни смс, не на письма по электронке с моим вопросом, когда мне придти за расчетом (о том что он будет производиться непосредственно на месте работы-то есть в кабинете заведующей-сообщила служба персонала). Знаю, что по закону на испытательном сроке должна отработать 3 дня. Сообщила в персонал,что отработаю в любом другом магазине - ввиду конфликта с заведующей невозможна работа на месте. Мне сказали,что так нельзя мол они сделают мне запись тогда о прогулах в книжке. Я уже и на это согласилась(мне 45, стаж уже хороший) лишь бы уже уйти быстрее от них. В итоге уже 3 дня книжку не отдают, деньги тоже. Как поступить? Подскажите? Может припугнуть трудовой инспекцией?

Уточнение от клиента

Сергей здравствуйте!Спасибо Вам огромное за ответ на мой вопрос. Я все поняла. Еще только прошу Вас уточнить-правомерна ли будет запись, что я уволена за прогулы (напомню я на испытательном сроке и ввиду конфликта не отработала з дня после подачи заявления). С уважением-Нина.

23 марта 2012, 06:57
23 марта 2012, 06:22, нина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дальнейшие ваши действия зависят от того, остались ли у вас доказательства вручения работодателю заявления об увольнении (расписка в его получении работодателем, свидетельские показания ваших коллег, которые могут подтвердить факт передачи заявления работодателю и содержание заявления и т.д.). Если есть, то через 3 дня после вручения заявления работодателю вы имеете право не выходить на работу. При невыдаче вам в последний день работы трудовой книжки и расчета, вам следует обратиться в трудовую инспекцию и/или суд.

Если доказательств передачи заявления об увольнении у вас нет, вам следует написать новое заявление и вручить его работодателю таким образом, чтобы у вас осталась копия вашего заявления с распиской в его получении работодателем, и через 3 дня требовать расчета и выдачи трудовой книжки и пугать судом и/или трудовой инспекцией.

23 марта 2012, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
После увольнения и назначения пенсии выясняется, что в выслугу был включён период испытательного срока и период учебы
Здравствуйте ! Возник такой вопрос. Сотрудник МВД увольняется в связи с выходом на пенсию по выслуге лет э. После увольнения и назначения пенсии выясняется , что в выслугу был включён период испытательного срока и период учебы . Если выяснится , что право на пенсию не возникло , но пенсия назначена и получается пенсионером, обязан ли последний вернуть денежные средства? Спасибо!
21 апреля 2020, 07:32, вопрос №2750122, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Хочу уволиться на испытательном сроке в армии
Здравствуйте, я подписал контракт месяц назад. У меня идёт ещё испытательный срок, могу ли я уволиться с испытательного срока!? Мне не нравится эта часть, не желаю служить на корабле и вообще разочаровался.
13 января 2019, 07:48, вопрос №2222647, Дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Как правильно уволиться с контрактной службы в период испытательного срока?
Как правильно уволиться с контрактной службы в период испытательного срока? Чтоб не по статье и в дальнейшем можно было бы поступить снова?
17 июня 2017, 09:05, вопрос №1670069, денис, г. Калининград
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение руководителя в период испытательного срока
Здравствуйте! Являюсь руководителем. Хочу уволится по собственному желанию в период испытательного срока. Сколько мне дней будет отработка: 3 (как всем) или 30 (как руководителю). Обращаю внимание, что увольняюсь в период испытательного срока.
03 августа 2016, 11:52, вопрос №1334709, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Увольнение в период испытательного срока
Работник хочет уволится в период испытательного срока. У работника сменный график работы. Заявление об увольнении принес в отдел кадров 23.07.2014 г. с датой увольнения 25.07.2014, 23.07.2014-24.07.2014 у него смена,но он не хочет может работать и написал заявление на б/с с 23.07-25.07.2014. Оба заявления руководитель не подписывает. Каковы действия работника кадровой службы.
23 июля 2014, 16:20, вопрос №510056, Елена, г. Курск
6 ответов
Дата обновления страницы 27.02.2013