Освидетельствование признать существенной при рассмотрении дела в суде?
Здравствуйте!
Вопрос по ч 1 ст.12.26 КоаП.
Фактическая продувка в алкотектор была. Результат не озвучен, "нарушитель" без очков не увидел и от растерянности не переспросил. В протоколе о направлении на мед. освидетельствование указан инспектором *отказ*.
Акт по результатам продувки на руки не выдали (вероятно и не составляли).
Ситуация возникла в другом регионе, ходатайствовали о направлении по месту жительства. Ждём материалы.
Наверняка придется запросить распечатку результатов алкотектора , ведь фактически продувка была (если их не будет в деле).
Могут ли такую ошибку (неверно указанную причину направления на мед.освидетельствование) признать существенной при рассмотрении дела в суде ?
- IMG_20260228_190423.jpg
Добрый день!
Нарушение процедуры направления на медицинское освидетельствование и нарушение процедуры мединского освидетельствования являются существенными нарушениями, влекущими прекращение производства по делу об административном правонарушении.
Весь вопрос будет в доказывании.
Если лицо, в отношении которого составлялись протоколы, собственноручно производил записи в нём и расписывался, то суд примет именно позицию, изложенную этими собственноручно выполненными записями.
Далее продолжу.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.
Гарантированный ответ на этот вопрос, как оценит суд указанные Вами нарушения, никто не даст, поскольку суд самостоятельно оценивает представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, согласно ст. 26.11 КоАП РФ:
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении,оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Вы вправе изложить все свои доводы о допущенных нарушениях и заявить ходатайство об исключении из доказательств протоколов и актов, составленных с нарушением, как недопустимые доказательства.
Ходатайство подается в суд в письменном виде в силу ст. 24.4 КоАП РФ. А вот как оно будет в суде — предугадать невозможно.
В любом случае у Вас есть право обжалования судебного постановления.
Тут все будет зависеть от того, что на видео, которое должно вестись при отсутствии понятых (ст. 27.12 КоАП РФ).
Если на видео не было предложено пройти освидетельствование на месте и водитель был направлен на МОСО, то есть смысл требовать в суде о прекращении производства.
Пример
Ссылка
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71405150/
Если он прошел освидетельствование, но в протоколе о направлении на МОСО указано что он отказался, то как минимум следует требовать направления документов для исправления в ГАИ, что как минимум затянет время и создаст для ГАИ необходимость извещать привлекаемое лицо о времени и месте внесения изменений в протокол
Если видео было, а оно как я понимаю было, то оно все и должно показать