Или работодатель обязан всю беременность и отпуск по уходу за ребенком до 1.5-3 лет пролонгировать СТД?

Может ли работодатель уволить сотрудницу (срочный трудовой договор) сразу после родов , при условии что СТД закончился? Или работодатель обязан всю беременность и отпуск по уходу за ребенком до 1.5-3 лет пролонгировать СТД?

, Анастасия, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель не обязан продлевать срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 или 3 лет). Однако, если срок договора истекает в период беременности сотрудницы, работодатель обязан продлить его до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (статья 79 ТК РФ).

В случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (часть вторая статьи 261 ТК РФ).

При этом законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя продлевать срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста полутора или трех лет). Следовательно, работодатель вправе расторгнуть договор с работницей в связи с истечением срока действия, если она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!