Что делать в таком случае и может это я не правильно поняла?
Здравствуйте, я заключила договор через Яндекс аренду и сняла квартиру на длительный срок. По договору мы платим за месяц проживания и в этот платеж включён ЖКУ. С февраля месяца мы решили поменять условия и платить за электроэнергию в договор это мы внесли. Но собственница требует, чтобы я оплатила ещё за январь. Что делать в таком случае и может это я не правильно поняла?
- Screenshot_20260312-131321.jpg
Здравствуйте, Вероника!
Собственница квартиры имеет право требовать от вас оплату за январь, если договор аренды предусматривает оплату за месяц проживания, включая ЖКУ, и если не было достигнуто письменных договоренностей об изменении этого условия до начала января. Изменение условий договора, касающихся оплаты ЖКУ, должно быть оформлено в письменной форме и подписано обеими сторонами.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. По условиям вашего договора, оплата за месяц проживания включает ЖКУ. Если вы решили изменить условия оплаты электроэнергии с февраля, это означает, что до февраля действовали прежние условия договора.
Изменение условий договора аренды, в том числе касающихся порядка оплаты коммунальных услуг, должно быть оформлено в письменной форме в виде дополнительного соглашения к основному договору. Если такое соглашение не было достигнуто и подписано до начала января, то собственница правомерно требует оплаты за январь на прежних условиях.
Ваше решение изменить условия оплаты за электроэнергию с февраля и внесение этого изменения в договор не отменяет обязательств по оплате за предыдущие периоды, если иное не было согласовано сторонами.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!