Как по мне 500к которые насчитали за 15 минут по телефону несколько завышенная сумма

Добрый день! Случилось так что в снегопад не справился с управлением и совершил ДТП. Дело было ночью и слава богу никто не пострадал. Повреждения на авто достачно крупные, передвигаться а/м само не может. Вызвал сотрудников ДПС, все оформили. Далее эвакуатор и авто уехало к собственнику в таксопарк. На следующий день приехал туда по звонку службы безопасности , от своей вины не отказываюсь, с ходу по прошествии минут 15 мне сообщают что ремонт обойдется в 500к, мы поставим вам рассрочку и идите берите другой автомобиль и отрабатывайте долг. Я другой авто брать не хотел, но убедили что так нужно, тк пока авто находиться в ремонте платить за его аренду буду я и лучше взять авто дешевле что бы снизить арендную плату. Такси для меня как подработка, тк есть официальное место работы и в таком режиме с отработкой долга после основной работы долго не вытяну точно, есть возможность потерять фокус и как следствие и основной источник дохода. Как по мне 500к которые насчитали за 15 минут по телефону несколько завышенная сумма. Как быть в такой ситуации? Планирую в ближайшее время вернуть авто который меня убедили взять и попробовать договориться о рассрочке без привлечения меня в качестве водителя. Или лучше написать заявление что бы собственник таксопарка обращался в суд с иском в мою Сторону на возмещение ущерба?

, Антон, г. Новосибирск
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон!

Спасибо за подробное описание ситуации. Прочитав ваш вопрос, можно сделать вывод, что таксопарк оказывает на вас психологическое давление, пытаясь завысить стоимость ущерба и навязать невыгодные для вас условия.

Давайте разберем ситуацию спокойно и по шагам. Ваша главная задача сейчас — не поддаваться на уговоры и не подписывать никаких документов о признании долга в 500 000 рублей, пока вы не убедитесь в обоснованности этой суммы.

Короткий ответ

Ваши сомнения абсолютно оправданы. Оценить стоимость ремонта «за 15 минут по телефону» невозможно. Скорее всего, вас пытаются склонить к кабальной сделке. Ваш план — вернуть подменный автомобиль и отказаться от невыгодных условий — абсолютно верный. Лучший вариант развития событий для вас — чтобы собственник таксопарка обратился в суд. В суде вы сможете оспорить завышенную стоимость ремонта, предъявив результаты независимой экспертизы .

Подробный разбор и план действий

1. Оспаривание суммы ущерба (главный вопрос)

Сумма в 500 000 рублей, названная «с ходу», вызывает большие сомнения. Реальная стоимость восстановительного ремонта определяется на основании осмотра автомобиля экспертом-техником и подтверждается соответствующим заключением.

· Что делать: Вам необходимо провести независимую экспертизу для определения реальной стоимости ремонта поврежденного автомобиля .

· Как это работает: Вы обращаетесь в любую экспертную организацию, которая специализируется на оценке ущерба после ДТП. Эксперт осматривает автомобиль (вам нужно будет договориться с таксопарком о доступе к машине или, если они не пускают, это будет отдельным нарушением их прав) и готовит отчет. Стоимость экспертизы (обычно 5-10 тысяч рублей) впоследствии можно будет взыскать с таксопарка как судебные издержки, если вы выиграете спор.

2. Ваша ответственность как арендатора

Вы добровольно признали свою вину в ДТП, и это правильно. Как арендатор, вы несете ответственность за сохранность автомобиля. По закону, если иное не предусмотрено договором, вы обязаны возместить арендодателю (таксопарку) причиненный ущерб .

Однако, размер этого ущерба должен быть доказан. Это не та сумма, которую таксопарк назначает сам, а та, которую можно обосновать.

3. Роль ОСАГО

Ключевой момент, который таксопарк мог упустить или сознательно скрыть.

· Если на момент ДТП у автомобиля был действующий полис ОСАГО (а он обязан быть, особенно для такси), то ремонт автомобиля должна оплачивать страховая компания .

· Выплата по ОСАГО покрывает ущерб, причиненный вами (как виновником) имуществу потерпевших. Но ремонт вашего собственного (арендованного) автомобиля по ОСАГО не производится. Однако, само наличие полиса говорит о законности деятельности таксопарка. Если же полиса не было, это нарушение со стороны таксопарка, и они могут пытаться переложить свои риски на вас .

· Важно: Уточните, был ли у автомобиля полис ОСАГО и, что особенно важно для такси, полис ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика). Отсутствие этих полисов — проблема таксопарка, а не ваша.

4. Давление и «подменный автомобиль»

Тактика таксопарка понятна и довольно агрессивна. Они хотят:

1. Зафиксировать крупный долг.

2. Привязать вас к себе «кабальным» договором аренды нового авто, чтобы вы «отрабатывали» этот долг, фактически работая на них бесплатно.

Предложение взять другой автомобиль, чтобы «снизить арендную плату», — это ловушка. Вы не должны брать на себя новые обязательства, пока не урегулирован вопрос с ущербом по первому ДТП. Вернуть подменный автомобиль — абсолютно правильное решение. Это разорвет их схему и покажет, что вы не согласны на их условия.

Ваша оптимальная стратегия

1. Прекратите любые переговоры о сумме. Вежливо, но твердо сообщите, что готовы возместить ущерб, но только после того, как будет проведена независимая экспертиза, которая установит его реальный размер.

2. Изучите договор аренды. Внимательно перечитайте договор, который вы подписывали с таксопарком. Обратите внимание на пункты, касающиеся:

   · Ответственности арендатора в случае ДТП.

   · Порядка определения стоимости ущерба.

   · Наличия или отсутствия франшизы.

   · Условий расторжения договора.

3. Верните подменный автомобиль. Как можно скорее верните машину, которую вас «убедили» взять. Оформите это актом приема-передачи, чтобы потом у таксопарка не возникло претензий, что вы пользуетесь их имуществом и должны за него арендную плату.

4. Напишите официальное заявление (досудебную претензию). Составьте письменное заявление на имя руководителя таксопарка. В нем укажите:

   · Факт ДТП и ваше признание вины.

   · Что вы не отказываетесь от возмещения ущерба.

   · Что сумма в 500 000 рублей является, по вашему мнению, необоснованной и завышенной.

   · Предложение провести независимую экспертизу для определения реальной стоимости ремонта.

   · Требование предоставить доступ к автомобилю для осмотра экспертом.

   · Заявление о расторжении договора аренды (если вы приняли такое решение) и возврате подменного автомобиля.

5. Готовьтесь к суду. Заявление зарегистрируйте в канцелярии таксопарка или отправьте заказным письмом с уведомлением. Если таксопарк откажется от диалога и подаст на вас в суд, у вас на руках будут:

   · Ваше заявление, показывающее вашу добросовестность и готовность к мирному урегулированию.

   · Результаты независимой экспертизы, которые станут вашим главным аргументом против завышенной цены истца .

Резюме

· Не платите 500 000, не убедившись в обоснованности суммы.

· Верните подменный автомобиль, чтобы не создавать новых долгов.

· Инициируйте проведение независимой экспертизы или подготовьтесь к тому, чтобы заказать ее в рамках судебного процесса.

· Зафиксируйте свою позицию письменно (заявление в таксопарк).

· Помните, что суд — это нормальный и цивилизованный способ разрешения спора, где у вас будет возможность защитить свои интересы и оспорить необоснованные требования .

Вы все делаете правильно, сомневаясь в их сумме. Не позволяйте себя запугать. Удачи вам в разрешении этой ситуации!