Как по мне 500к которые насчитали за 15 минут по телефону несколько завышенная сумма

Добрый день! Случилось так что в снегопад не справился с управлением и совершил ДТП. Дело было ночью и слава богу никто не пострадал. Повреждения на авто достачно крупные, передвигаться а/м само не может. Вызвал сотрудников ДПС, все оформили. Далее эвакуатор и авто уехало к собственнику в таксопарк. На следующий день приехал туда по звонку службы безопасности , от своей вины не отказываюсь, с ходу по прошествии минут 15 мне сообщают что ремонт обойдется в 500к, мы поставим вам рассрочку и идите берите другой автомобиль и отрабатывайте долг. Я другой авто брать не хотел, но убедили что так нужно, тк пока авто находиться в ремонте платить за его аренду буду я и лучше взять авто дешевле что бы снизить арендную плату. Такси для меня как подработка, тк есть официальное место работы и в таком режиме с отработкой долга после основной работы долго не вытяну точно, есть возможность потерять фокус и как следствие и основной источник дохода. Как по мне 500к которые насчитали за 15 минут по телефону несколько завышенная сумма. Как быть в такой ситуации? Планирую в ближайшее время вернуть авто который меня убедили взять и попробовать договориться о рассрочке без привлечения меня в качестве водителя. Или лучше написать заявление что бы собственник таксопарка обращался в суд с иском в мою Сторону на возмещение ущерба?

, Антон, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Вы имеете право предложить собственнику автомобиля провести оценку причиненного материального ущерба. Бремя доказывания размера причиненного вреда лежит на пострадавшем (собственнике автомобиля).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».