Могу ли я вернуть деньги за месяца, когда я там не жила?

у меня общежитие оплачено на год. я жила там с конца августа по конец октября. тк вышла замуж и съехалась с мужем. могу ли я вернуть деньги за месяца, когда я там не жила ?

, Ангелина, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Вы можете иметь право на возврат части денежных средств за оплаченное проживание в общежитии, если вы фактически не проживали там в течение оплаченного периода.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В вашей ситуации, если оплата за общежитие была произведена за год вперед, но вы проживали там только с конца августа по конец октября, то период с ноября по август следующего года является периодом, за который вы не пользовались услугой проживания. Следовательно, оплата за это время может рассматриваться как неосновательное обогащение.

Для возврата средств вам, скорее всего, потребуется обратиться к администрации общежития с письменным заявлением, в котором необходимо указать период вашего фактического проживания и период, за который вы требуете возврата средств. К заявлению могут потребоваться документы, подтверждающие ваше фактическое выселение из общежития (например, акт о выселении, если таковой составлялся, или иные документы, подтверждающие прекращение пользования услугой).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!