Здравствуйте подскажите жена хочет подать на элементы я работю 2месеца 1месец дома за вахтовый пириут я зарабатываю 500000 сколькотя болжен буду отдовать жине
Здравствуйте. Если у Вас такой доход, т.е. плавающий, поскольку 1 месяц Вы дома, то да, жена может взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом в силу ст. 117 СК РФ
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Размер определяется обычно исходя из прожиточного минимума для детей. В Норильске он составляет 28 725 руб. на 2026 год.
Здравствуйте, важно сколько у вас детей
Если жена подаст на алименты на ребёнка, суд обычно назначает долю от дохода.
По Семейному кодексу Российской Федерации:
1 ребёнок — 25% от дохода
2 ребёнка — 33%
3 и больше — 50%
Если у вас 500 000 ₽ доход
На одного ребёнка примерно 125 000 ₽ в месяц
Алименты считаются со всей зарплаты, независимо от того, что вы работаете вахтой.
Считают с официального дохода после удержания НДФЛ.
Добрый день.
Как указано в статье 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Для взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме достаточно одного из вышеназванных оснований. Причем из содержания п. 1 ст. 83 СК РФ следует, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон.
Кроме того, суд имеет право с учетом конкретных обстоятельств дела при таких же основаниях взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме (смотрите п. 58 Постановления Пленума N 56).
Такое, как правило, возможно, если алиментообязанное лицо имеет постоянное место работы, однако размер получаемой им заработной платы небольшой, либо имеются в том числе и другие источники доходов, а также в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя было невозможно, затруднительно или существенно нарушало интересы одной из сторон (смотрите п. 3 раздела III Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).
Здравствуйте.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.
Здравствуйте, Сергей.
Долго ждал что коллеги внесут ясность, не дождался, отвечу сам.
Основная проблема у вахтовиков, что в период межвахты платить Вам не из чего в отсутствие дохода.
Соответственно, Вам приставы могут насчитать задолженность за этот период в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ исходя из средней заработной платы по России.
Несправедливо, но так оно и есть.
За период работы взыскивают в доле от дохода по статье 81 Семейного кодекса РФ если жена не подаст на алименты в твердой денежной сумме.
Договаривайтесь на алименты по соглашению сторон, заключите соглашение у нотариуса чтобы период межвахты входил в расчет заработной платы с учетом периода вахты, чтобы 500000 рублей делились на 3 месяца.
С уважением! Г.А. Кураев
Есди же рассматривать с точеи зрения долевого отношения, то в силу ст. 81 СК РФ
То есть если зарабаываете 500 000 руб., то получается с Вас 125 000 в месяц на одного ребёнка. При этом сумма Вашего дохода считается после вычета подоходного налога.