Вопрос: может ли папа ребёнка работать на неполном рабочем дне, если мама не работает и осуществляет уход за ребенком инвалидом?
Здравствуйте. В семье ребенок инвалид (недееспособен и маломобилен). Вопрос: может ли папа ребёнка работать на неполном рабочем дне, если мама не работает и осуществляет уход за ребенком инвалидом?
Здравствуйте, нет не может отец ребёнка работать неполный рабочий день. если мать оформлена по уходу. но право на дополнительные дни. отец имеет. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, статья 93 ТК РФ
по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени или уменьшения времени обеденного перерыва в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...
Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Елена!
Отец ребенка может работать на условиях неполного рабочего времени. Более того, работодатель обязан установить ему такой режим по его просьбе. И самое важное: при работе отца на неполную ставку семья не потеряет ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, которую получает мать.
Право отца на неполный рабочий день.
В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Отказать в этом работодатель не имеет права.
Режим работы (начало, конец, перерывы) устанавливается по желанию работника с учетом производственных условий.
Работа на неполное время не ограничивает трудовые права отца: ему положен полный ежегодный отпуск, больничные, и стаж идет как обычно.
Сохранение выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.
Это ключевой момент для вашей семьи. С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, которые позволяют получать ежемесячную выплату (10 000 руб.) не только неработающим родителям, но и тем, кто работает на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.
Выплата сохраняется за матерью, так как она осуществляет уход и работает неполный день.
Главное условие для сохранения выплаты — именно неполная занятость. Если отец перейдет на полный рабочий день, семья может потерять право на эту выплату.
Дополнительные гарантии для отца
Если отец официально трудоустроен и работает неполный день, он также имеет право на все льготы, предусмотренные для родителей детей-инвалидов :
4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком (ст. 262 ТК РФ). Их можно использовать одному родителю или разделить между собой.
Запрет на увольнение по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или грубых нарушений) (ст. 261 ТК РФ).
Право отказаться от командировок, сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и праздники (ст. 259 ТК РФ) .
Что нужно сделать отцу:
Написать работодателю заявление об установлении неполного рабочего времени в связи с наличием ребенка-инвалида.
К заявлению приложить копии:
- Свидетельства о рождении ребенка.
- Справки, подтверждающей инвалидность (выданной бюро МСЭ) .
- Документа о месте жительства ребенка.
Итог: Отец может и должен работать неполный день. Это законно, безопасно для семейных выплат и дает ему дополнительные трудовые льготы.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсин