Могу ли я подать жалобу на действия инспектора?

Попала в ДТП, второй водитель нарушил грубо несколько правил: разворот с крайней правой полосы, через двойную сплошную, на перекрестке перед стоящими машинами на стоп черте. Произошло столкновение.

Но он сразу сказал, что не виноват, у него есть связи.

В итоге: в справке из ГИБДД дано заключение, что в действиях этого гражданина, отсутствует событие административного правонарушения.

На мой вопрос: почему водитель никак не наказан. Мне дали ответ, что штрафы выписываются на усмотрение инспектора ГИБДД.

У меня есть видео момента дтп и только после этого виновник признал свою вину, но штраф выписан не был.

, Лариса, г. Екатеринбург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, вы можете обжаловать действия (бездействие) инспектора ГИБДД.

Что нарушено: инспектор обязан возбудить дело при наличии признаков правонарушения (а у вас есть видео ДТП и признание вины вторым водителем). Утверждение, что «штрафы выписываются на усмотрение инспектора», не соответствует КоАП РФ.

Куда подавать жалобу:

В вышестоящий орган ГИБДД
В прокуратуру.
В районный суд — административное исковое заявление (можно сразу, без предварительных обращений).

Я готов помочь вам:

составить грамотную жалобу в ГИБДД или прокуратуру;
подготовить административное исковое заявление в суд;
проконсультировать по порядку подачи документов и дальнейшим действиям.

С уважением, Александр.