Есть ли возможность оспорить сделку или признать ее мнимой?

Супруг, находясь в браке переоформил машину, являющуюся совместно нажитым имуществом на друга. Узнала я только сейчас, когда собралась подавать на развод... Фактически машина в пользовании у супруга, ездит на ней, платит штрафы и скорее всего страховку сам оформляет. Но было это больше трёх лет назад. Что делать? Есть ли возможность оспорить сделку или признать ее мнимой?

, Евгения, г. Железногорск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Евгения, если автомобиль принадлежал супругу, тогда он вправе им распоряжаться на своей усмотрение.

И основания для признания сделки недействительной у вас не имеется.

Для подробной консультации пишите в чат.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по оспариванию сделки и признанию её мнимой рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно оспорить сделку по переоформлению машины на друга, так как согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Сделку можно оспорить, если установлено, что при её совершении не было получено согласие другого супруга. С 1 сентября 2022 года для признания сделки недействительной необходимо доказать, что приобретатель имущества знал или должен был знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия супруга. Признать сделку мнимой возможно, если есть основания полагать, что стороны не имели намерений создавать реальные правоотношения и юридические последствия. Чтобы доказать мнимость, нужно, например, предъявить платёжные документы, подтверждающие перевод денежных средств на содержание имущества (ЖКХ, штрафы ГИБДД и так далее). Также можно использовать фотографии, видеозаписи и показания свидетелей. Если суд признает сделку мнимой, то договорённости по сделке аннулируются, и право собственности на автомобиль вернётся к прежнему владельцу.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Для защиты своих прав вы можете подать иск о признании сделки недействительной. Так как вы не сторона сделки, то для вас срок исковой давности течет с момента, когда вы узнали о ней. У вас хорошие шансы оспорить сделку, главное обеспечить предоставление в суд доказательств мнимого характера сделки и грамотно оформить свою правовую позицию для суда.