Село идёт под снос, у меня там дом, я получу жилье в замен если у меня ещё есть квартира 1.5?

Здравствуйте. Село идёт под снос, у меня там дом, я получу жилье в замен если у меня ещё есть квартира 1.5?

, Ольга, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения подробной информации о правах на получение жилья при сносе дома и наличии другой недвижимости рекомендуется обратиться к ко мне.Если дом признан аварийным, у собственников квартир, находящихся в нём, и у нанимателей муниципального жилья разные права. Для собственников, которые живут в доме, включённом в региональную госпрограмму, есть выбор: получить денежную выплату за недвижимость или новую жилплощадь в том же районе и населённом пункте. Если дом в программу не попал, рассчитывать можно только на деньги. Наниматели муниципального жилья имеют право только на переселение. Новая социальная квартира должна быть расположена в том же населённом пункте, быть идентичной по площади и количеству комнат, отвечать санитарным и техническим нормам. Если новая квартира больше старой, администрация не имеет права требовать доплату. Если же жильцы сами хотят увеличить площадь, они могут выбрать подходящую квартиру и доплатить разницу в стоимости. Новое жильё должно соответствовать определённым условиям: площадь больше или равна предыдущей, минимум 18 м² на гражданина; в помещении работают коммуникации, есть газовая или электрическая плита; новый дом находится в том же населённом пункте или в другом, если жильцы согласны туда переехать; у дома есть ухоженная придомовая территория, в пешей доступности есть детские площадки, автомобильная парковка, зона для сбора бытовых отходов; квартира не коммунальная; в квартире есть отделка стен и потолка, напольные покрытия.