Тогда они должны мне выплатить компенсацию?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.

Я закончил обучение по целевому договору от 2019 года.

Я уже как полгода трудоустроен в организации, но сейчас меня хотят сократить.

Возможно ли это, ведь в договоре написано, что «настоящий Договор не может быть расторгнут по соглашению Сторон»?

И если да, то как это должно быть оформлено по документам, чтобы меня освободить от обязательств и денежной компенсации?

Разве это не является расторжением договора по вине Заказчика? Тогда они должны мне выплатить компенсацию? Если это так, то какую сумму?

, Илья, с/п. Архангельское

Добрый день. Сокращение штата возможно даже при целевом договоре. При этом, сокращение штата означает увольнение не по вашей вине, следовательно вы не обязаны возмещать стоимость обучения, обязательства по целевому договору считаются прекращенными. То есть сокращение — это основание освобождения от компенсации. Другой вариант — «расторжение по соглашению сторон», по сути добровольный. Если вы подпишите по соглашению сторон, то формально это не инициатива работодателя, а ваше согласие уйти. В этом случае с вас могут потребовать компенсацию. Таким образом, самый безопасный вариант — сокращение, так как компенсацию платить не нужно.