На протяжении 9 лет коммунальные платежи оплачивались без просрочек и долгов, но в этом месяце пришла

Добрый день, приобрела квартиру в 2017 году, на момент покупки у квартиры не было никаких долгов по оплате коммунальных услуг и фонду кап строительства, что было подтверждено абонентским отделом с подписью и печатью этого отдела. На протяжении 9 лет коммунальные платежи оплачивались без просрочек и долгов, но в этом месяце пришла квитанция фонда кап строительства с долгом, при звонке специалисту фонда они объяснили что у них была проверка по нашему дому и у нас выявлен долг прошлого владельца квартиры, что по каким то причинам тогда в 2017 году этот долг не перенесли в карточку и он не отображался нигде до момента проверки. И на вопрос что сейчас делать и почему долг вылез спустя 9 лет, они сказали платите, мы итак пени вам убрали за весь период. Подскажите пожалуйста насколько ли правомерны данные действия, если на момент продажи квартиры долгов не было ( есть документ подтверждающий) и я квитанции оплачивала так же без просрочек.

, Полина, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Полина, доброе утро.

Факт перехода долгов от прошлого собственника новому — вполне законен, это предусмотрено Жилищным кодексом.

Относительно оплаты этого долга, я бы дождалась обращения организации в суд, там у вас будет возможность  заявить  о пропуске срока исковой давности, который по общим правилам составляет 3 года, а также предъявить  доказательства отсутствия долга на момент приобретения квартиры.

Если ответ был вам полезен, отметьте его пожалуйста +