8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий

ЗДРАВСТВУЙТЕ,подскажите пожалуста! у нас квартира 36,6 (однокомнатная) 3 человека один из нас ребенок инвалид можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий?Омск

, антонина, г. Омск
Камил Мамедов
Камил Мамедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

 Вопросы улучшения жилищных условий регламентируется Жилищным кодексом РФ, и законами субъектов РФ, в рассматриваемом случае — г. Омска.

  Так, органы местного самоуправления, в пределах своей компетенции, устанавливают учетную норму, то есть, минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч.4 ст.50 ЖК РФ).

  В  целом, в соответствии со ст.51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

  Согласно ч.3 ст.52 ЖК РФ принятие на учет  граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления  на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Обобщая вышеизложенное, для постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам необходимо обратиться с заявление в орган местного самоуправления по месту жительства и представить необходимые документы (документы на занимаемое жилое помещение, документы, подтверждающие степень родства, документы о регистрации в жило помещении (Ф-9 и Ф-7), справку с налоговой об имуществе, облагаемом налогом и.тд.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Будут ли тут нарушения условий допсоглашения?
Добрый день. Приобрели автомобиль в кредит. В дополнительном соглашении к договору в 5 пункте прописано В случае частично досрочного погашения более 39.9% либо полного погашения ранее чем через 70 дней, то скидка аннулируется и ее необходимо погасить. В салоне сказали, что в первый месяц можно внести 39,9 а потом закрыть досрочно как удобнее, но полность через 70 дней. Вопрос могу ли я сделать частично досрочное погашение не превышающее 39.9% сумму несколько раз и к 70 дню оставить сумму 10тыс рублей? Будут ли тут нарушения условий допсоглашения?
, вопрос №4151792, Кирилл, г. Москва
Предпринимательское право
Если есть, то какие при этом учитываются жизненные условия?
Отец хочет открыть ИП, я (дочь)- вступаю в роли бухгалтера, для старта нужно приобретение дорожно-строительного транспорта. Хочу узнать есть ли выплаты в виде «социального контракта» на приобретение данной техники (для открытия бизнеса)?! Если есть, то какие при этом учитываются жизненные условия ? Если рассматривать кредит на открытие бизнеса, то как грамотно подойти к этому, что бы правильно выбрать банк с наименьшим годовым процентом ?
, вопрос №4151369, Виктория, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хотим подать документы на получение жилищного сертификата от лица Мамы, она пенсионер по всём критериям для участия в программе подходит
Программа переселения с севера на юг. Хотим подать документы на получение жилищного сертификата от лица Мамы, она пенсионер по всём критериям для участия в программе подходит. В доме прописана одна, но дом находится в долевой собственности, есть доля у мамы, меня и моего брата. Что будет с нашими долями, в случае положительного решения по программе и выдачи ей сертификата.
, вопрос №4150925, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, верное ли утверждение, что при оформлении автокредита обязательным условием будет наличие водительского удостоверение заемщика?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, верное ли утверждение, что при оформлении автокредита обязательным условием будет наличие водительского удостоверение заемщика?
, вопрос №4150552, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2014