Фирма разорилась и подаёт на бонкротство.Работникам не чего не было сообщено отдел кадров на обращение
Фирма разорилась и подаёт на бонкротство.Работникам не чего не было сообщено отдел кадров на обращение уволится не идёт на контакт и не выплотили денежные средства за март месяц что в этом случае мне делать и куда обращаться.
Самое главное и срочное:
Напишите заявление об увольнении. Так как отдел кадров не идет на контакт, вам нужно обезопасить себя и зафиксировать свое волеизъявление. Направьте заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу компании. Это будет официальным доказательством того, что вы уведомили работодателя.
Соберите доказательства. Соберите все документы, подтверждающие вашу работу в этой фирме:
Трудовой договор (обязательно сделайте копию).
Приказ о приеме на работу (если есть на руках).
Расчетные листки за предыдущие месяцы (подтверждают размер вашей зарплаты).
Выписки с банковского счета, куда перечислялась зарплата (подтверждают факт выплат).
Любые служебные записки или переписка с руководством -7.
Куда обращаться для взыскания зарплаты:
У вас есть три основные инстанции, причем обращаться можно как по очереди, так и одновременно.
1. Государственная инспекция труда (Роструд)
Это первый орган, куда стоит пожаловаться. Инспекция проведет проверку и выдаст работодателю предписание, обязательное для исполнения -6.
Способы подачи жалобы -6:
Онлайн: Через портал «Онлайнинспекция.рф». Это самый быстрый и удобный способ.
Почтой: Заказным письмом в территориальную инспекцию по месту нахождения работодателя.
Что писать в жалобе -2: Укажите свои данные (ФИО, адрес), данные работодателя (название, ИНН, юридический адрес), подробно опишите ситуацию: что фирма объявила о банкротстве, что вам не выплатили зарплату за март, что отдел кадров не выходит на связь. Обязательно укажите сумму задолженности.
2. Прокуратура
Прокуратура также имеет право провести проверку по факту нарушения трудовых прав граждан. Обращение в прокуратуру часто действует на недобросовестных работодателей очень эффективно -3-7.
Способы подачи заявления:
Лично в канцелярию прокуратуры по месту нахождения фирмы.
Отправить заказным письмом.
Через официальный сайт прокуратуры вашего региона.
Что писать в заявлении: Аналогично жалобе в трудовую инспекцию. Четко изложите факты нарушения закона -3.
3. Суд
Это самый действенный, но и самый длительный способ. Однако с помощью суда вы можете взыскать не только зарплату, но и компенсацию за задержку (проценты по ст. 236 ТК РФ), а также моральный вред -4-8.
Важное преимущество: Работники освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам -4-8.
Что взыскивают через суд -4-8:
Сумму невыплаченной заработной платы.
Проценты за каждый день задержки (денежную компенсацию).
Компенсацию морального вреда.
Как подать: Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя.
Что важно помнить о банкротстве
Тот факт, что фирма подает на банкротство, не освобождает её от обязанности выплатить вам зарплату. Ваши требования по зарплате, возникшие до подачи заявления о банкротстве, будут включены в реестр требований кредиторов. Это требования второй очереди, то есть они будут удовлетворяться после выплат по судебным издержкам и зарплате арбитражному управляющему, но до расчетов с другими кредиторами (например, поставщиками и бюджетом). Поэтому ваше обращение в суд сейчас — это еще и способ официально зафиксировать ваш долг, чтобы вас включили в этот реестр.