Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор с УК

Здравствуйте.

В строящемся поселке приобрел дом в собственность. УК требует заключить договор не имея тарифов на эл. энергию, воду, газ. (дороги , эл. столбы, водо насос,трубы находятся в собственности УК)В договоре прописана сумма 500 руб за обслуживание сроком на один месяц. Потом тариф изменится по решению УК самостоятельно. (Как они могут назначать тариф не согласовав с собственниками. И какую сумму назначат - только можно гадать). Не подписавшим договор грозят отключить воду, эл, энергию и не пускать в поселок.

30 Июня 2014, 11:03, вопрос №488628 Сергей, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Сергей!

    Естественно тарифы должны быть обоснованны! НО! Касаемо коммунальных услуг (ресурсных, а это вода, тепло, электричество)- УК не производитель, а следовательно не имеет права устанавливать тарифы, а должна пользоваться действующими тарифами ресурсоснабжающих организаций, а все что свыше — уже незаконно и подлежит наказанию.

    Касаемо тарифа на обслуживание — он устанавливается на общем собрании собственников.

     

    Не подписавшим договор грозят отключить воду, эл, энергию и не пускать в поселок.

    Сергей

    Это тоже не совсем законно. Вариант — подождать этих действий и обратиться в прокуратуру. 

    30 Июня 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. На какие статьи приходится нарушения УК.

    К сожалению сам не разбираюсь в статьях.

    30 Июня 2014, 11:21
  • Юрист - Чернов Сергей

    Тут целый комплекс — Жилищное законодательство РФ, Постановления Правительства РФ № 354, № 491, № 306, № 307.

    30 Июня 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats