Если я развожусь с мужем, дом который был куплен в браке, может ли он переписать на третье лицо без моего согласия?

Если я развожусь с мужем , дом который был куплен в браке, может ли он переписать на третье лицо без моего согласия?

, На, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Уважаемый Клиент сайта!

При регистрации сделки требуется, ваше согласие, при его отсутствии вы имеете право оспаривать сделку через суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дом, купленный в браке, является вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Для его отчуждения (продажи, дарения, мены) требуется обязательное нотариально удостоверенное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Если сделка все же состоится без вашего согласия, она может быть признана судом недействительной по вашему иску.
Срок для оспаривания такой сделки — 1 год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о ее совершении.
Однако важно знать: согласно позиции Верховного Суда, если сделка совершена после фактического прекращения семейных отношений и раздельного проживания (до официального развода), в некоторых случаях согласие может не требоваться. Поэтому лучше не затягивать с разделом имущества.

 Без вашего нотариального согласия он не сможет законно переоформить дом на третье лицо. Рекомендую направить ему письменное уведомление о запрете на совершение сделок без вашего участия и, при необходимости, обратиться в суд для раздела имущества.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.