Я была прописана в доме, была приватизация, но меня не указали с ребёнком

Здравствуйте. Я была прописана в доме ,была приватизация ,но меня не указали с ребёнком . Как быть

, Оксана, пгт. Прямицыно
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если при приватизации жилья вас и ребёнка не включили в число собственников, это может быть нарушением ваших прав. В соответствии с законом несовершеннолетние, зарегистрированные в квартире, обязаны участвовать в приватизации, а их интересы представляют законные представители (родители, опекуны).

Необходимо проверить документы на квартиру. Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая содержит информацию о собственниках и основании их прав. Это поможет уточнить, кто был включён в приватизацию и на каком основании.

Изучить договор социального найма. Если квартира предоставлялась по договору социального найма, в нём должны быть указаны все зарегистрированные лица. Этот документ может подтвердить ваше право на участие в приватизации.

Запросите выписку из домовой книги, убедитесь что зарегистрированны.

Если установлено, что вас и ребёнка незаконно исключили из числа участников приватизации, можно подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Оксана здравствуйте.Чтобы приватизация состоялась, понадобится добровольное согласие всех людей, зарегистрированных в квартире. В случае с детьми необходимо согласие их законного представителя.если вы ранее участвовали в приватизации, в совершеннолетнем возрасте, ваше мнение можно не учитывать.если вы имели право на приватизацию и ваше мнение не учли вы можете оспорить решение через суд.