Я конечно не юрист, но помоему это не законно принуждать меня вставать на учет и не давать справку

Добрый день. Требуется коментарий только компетентных специалистов, которые на самом деле разбираются!!!! Ситуация:был доставлен на мед осведетельство сотрудниками гаи в нарко дипанцер, в моче обнаружили канабиноиды, потом из наркологии мне ничего не приходило ни кто не звонил, пробил через гос услуги на учетеив наркологичке не состою. Пришел к наркологу за справкой, он мне сует бумажки что бы я встал на профилактический учет на год. По итогу я отказался ничего не стал подписывать, но и справку он мне не дал. Говорит вот вставай на учет потом дам. Я конечно не юрист, но помоему это не законно принуждать меня вставать на учет и не давать справку. Подскажите я прав?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Олег!

Это законо, если судом в порядке КоАП РФ на Вам была возложена соответствующая обязанность

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Олег
Клиент, г. Москва
Ничего на меня не было возложено
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Олег!

Действия врача незаконны по следующим основаниям:

1. Отсутствие добровольного согласия. Постановка на профилактический учет (как и любое медицинское вмешательство) возможна только с вашего информированного добровольного согласия (ст. 20 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья»). Принуждение к подписанию такого согласия под угрозой невыдачи справки является нарушением закона.

2. Отсутствие законных оснований для принудительного учета. Сам по себе однократный положительный анализ мочи не является безусловным основанием для постановки на учет. Для этого требуется либо решение врачебной комиссии с установлением диагноза, либо решение суда (например, по ст. 6.9.1 КоАП РФ). Ни того, ни другого в вашем случае нет.

3. Незаконное условие для выдачи справки. Врач не может обуславливать выдачу справки выполнением требований, не предусмотренных законом (постановка на учет). Отказ в выдаче справки должен быть мотивированным и письменным, а не устным «подпиши — тогда дам»

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.