Как повлияют изменения в законодательстве от 1 марта 2026 года на сумму алиментов, если такие изменения имеют место быть?

Здравствуйте! Являюсь самозанятым. Плачу алименты на 1 ребенка 25% от дохода. Как повлияют изменения в законодательстве от 1 марта 2026 года на сумму алиментов, если такие изменения имеют место быть?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок удержания алиментов не меняется, изменения касаются только оценки дохода семьи при назначении пособий.

Буду благодарен за Отзыв!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта 2026 года, не повлияют на размер алиментов, которые вы платите как самозанятый. Базовый порядок уплаты алиментов остался прежним: если нет соглашения между родителями, алименты по-прежнему взыскиваются в долях от фактического заработка плательщика — 25% на одного ребёнка, 33% на двоих, 50% на трёх и более детей. Это закреплено в статье 81 Семейного кодекса РФ.

Новые правила касаются только учёта алиментов при назначении единого пособия на детей.