Какой пакет документов нужно для суда и как написать иск?
Подавали заявление на перерасчет пенсии. СФР принял решение отказать принятию архивных справок ( в архив давали запрос ОСФР, справок нет, есть только отказ) следовательно отказал в перасчете пенсии.
Из отказа: согласно архивным справкам о заработной плате номер 3434,3435,3436 от 02.10.2025 выданным ......., в расчетных ведомостях архивного фонда "Первомайское арендное торгово промышленное предприятие" столовая номер 9 с ноября 1981 г по февраль 1994 г значится ФИО 1949 г.р ( так в документе) - добущена ошибка в дате рождения
Таким образом не предоставляется возможным установить принадлежность ФИО 19.05.1954 г.р архивных справок о заработной плате номер 3434,3435,3436 от 0210.2025выданных........ Следовательно вышеуказанные архивные справкине могут быть приняты к рассмотрениюв целях перерасчета страховой пенсии по старости.
В связи с этим, основания для перерасчета размера пенсии по заявлению номер 265879/25 от 15.10. 2025 отсутствуют. ФИО будет продолжена выплата пенсии в прежнем размере. В случае несогласия с настоящим решением, оно может быть обжаловано в Отделении фонда пенсионного и социального страхования РФ или в судебном порядке.
Понимаем что можно на основании отказа подать в суд.Если это решение от 23.10.2025 по дате можно еще обратиться в суд или нужно обновить? Какой пакет документов нужно для суда и как написать иск? Помогите, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга. Юристы не занимаются обучением составления судебных документов. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
В решениях об отказе в назначении или перерасчете пенсии применяется общий срок исковой давности — 3 года. Он исчисляется со дня, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть с даты получения вами письменного отказа (23.10.2025). Таким образом, у вас есть время до 23.10.2028. Более того, Верховный Суд РФ разъяснил, что к требованиям, предъявленным пенсионному органу в связи с отказом в назначении пенсии, срок исковой давности может и не применяться. Подавать новое заявление в СФР не нужно, вы можете сразу идти в суд.
Суть спора. Вам нужно доказать в суде, что архивные справки № 3434,3435,3436 от 02.10.2025, выданные на имя человека с датой рождения «1949 г.р.», на самом деле относятся к вашему мужу (или родственнику) с датой рождения 19.05.1954. Опечатка в годе рождения — это техническая ошибка, и она не должна лишать вашего родственника права на пенсионные накопления, заработанные честным трудом.
Пакет документов для суда:
- Паспорт истца (ваш).
- Решение СФР об отказе в перерасчете пенсии от 23.10.2025 (оригинал и копия).
- Спорные архивные справки № 3434, 3435, 3436 (копии).
- Документы, подтверждающие личность вашего родственника, чья пенсия пересчитывается: паспорт, свидетельство о рождении, военный билет, где указана правильная дата рождения – 19.05.1954.
- Документы, косвенно подтверждающие его работу в указанный период в указанной организации (столовая № 9 Первомайского арендного торгово-промышленного предприятия). Это могут быть: трудовая книжка, профсоюзный билет, комсомольский билет, старые фотографии с коллегами, любые ведомости, где есть его фамилия, показания свидетелей (бывших коллег) .
- Квитанция об уплате госпошлины. От ее уплаты освобождаются пенсионеры по искам к СФР, цена которых не превышает 1 млн рублей. Если ваш иск подпадает под это правило, в иске нужно заявить ходатайство об освобождении от уплаты пошлины.
Как написать иск (краткая структура)
Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика — Отделения СФР, вынесшего отказ .
Его составление лучше доверить адвокату. Так как это 70% работы и результата. Просительная часть:
Признать решение Отделения СФР от 23.10.2025 №… об отказе в перерасчете пенсии незаконным.
Обязать Отделение СФР включить архивные справки № 3434,3435,3436 от 02.10.2025 в расчет пенсионных прав и произвести перерасчет пенсии с даты первоначального обращения (15.10.2025) .
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте.
В вашей ситуации действительно возможно обжаловать решение СФР в судебном порядке, однако для этого нужно правильно определить вид заявления, сроки обращения и подготовить пакет документов. Также важно учитывать, как именно сформулировать требования (об установлении принадлежности архивных документов и перерасчете пенсии).
Без изучения самого отказа СФР и архивных справок дать точный алгоритм и подготовить корректный иск невозможно.
Напишите мне в личный чат, я посмотрю документы и подскажу как правильно подать в суд и какие документы понадобятся.
Подробная консультация проводится на платной основе.