Меня задержали в Жуковском с мужем, живем в Раменском, привезли а отдел, в кабинете изьяли пакетик, где якобы
Меня задержали в Жуковском с мужем, живем в Раменском, привезли а отдел, в кабинете изьяли пакетик, где якобы оказалось вещество соль, там было очень мало от силы 0.2 они так сказали, отправил на экспертизу, продержали до утра, ни есть ни пить не давали, допрашивали опера, вменяют 228 ч. 1, с утра отвели к дознаватель, там она распоковала наши телефоны, которые якобы идут по делу и под роспись отдала, спустя полгода вонит и говорит что дело есть что идет 0.8,рагьше не могла вызвать не бвло времени, шоворит можете приехать изменим ваши показанич а лучше стороны и млжно без адвоката тпеи какэто не будет считатьмя допросом, разговор ее записал, там она говорит как выдала мне внщдок что делать
Здравствуйте, Яна!
То, что вам предлагает дознаватель, является процессуальной провокацией. «Изменить показания» без адвоката и «просто поговорить» — это попытка получить от вас новые признательные показания или заставить оговорить себя, чтобы укрепить доказательную базу, особенно после появления экспертизы о 0,8 гр.
Ни в коем случае не езжайте на встречу без адвоката. Это не будет «не считаться допросом». Любой разговор со следователем процессуально значим. Изменение показаний без защитника и фиксации в протоколе может быть использовано против вас .
Имеющаяся у вас аудиозапись её предложения «приехать без адвоката» — это важное доказательство возможного давления и попытки манипуляции. Его можно использовать при обжаловании действий дознавателя прокурору .
Общий адвокат с мужем – это конфликт интересов. Если дело общее, ваши позиции могут расходиться. Вам нужен свой защитник, который будет отстаивать только ваши интересы.
Итог: Не контактируйте с ней напрямую. Вам срочно нужно заключить соглашение с адвокатом, который ознакомится с делом, оценит законность экспертизы и будет участвовать в допросах.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте! Главная угроза сейчас - это предложение дознавателя приехать «просто поговорить» и изменить показания без адвоката. Такое обычно работает для людей, не понимающие законов, и говорю вам это как бывший следователь. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, любые показания, данные вами в отсутствие защитника, если вы потом откажетесь от них в суде, являются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы против вас. Однако дознаватель может попытаться использовать этот «разговор» для того, чтобы зафиксировать ваши новые слова и тем самым «улучшить» свою позицию. Ваша главная задача — зафиксировать и использовать тот факт, что изначально (полгода назад) вам выдали телефоны под расписку, и дело, по сути, не двигалось. Это может указывать на отсутствие доказательств вашей причастности или на затягивание процесса. Вам категорически нельзя идти на встречу к дознавателю без адвоката. Если у вас нет денег на платного защитника, вы имеете право заявить ходатайство о назначении вам адвоката за счет государства, так как по ч. 1 ст. 228 УК РФ участие защитника обязательно, если вы заявите такое ходатайство. Запись вашего разговора с дознавателем, где она предлагает прийти без адвоката и изменить показания, — это ценнейшее доказательство давления и нарушения ваших прав. Её необходимо сохранить и показать адвокату. Также вам нужно срочно написать жалобу в порядке ст. 124 или ст. 125 УПК РФ на бездействие дознавателя, которая полгода не вызывала вас, а теперь пытается манипулировать. В жалобе укажите, что вам не разъяснялись права, вы находились под давлением, а также укажите на изменение массы наркотического средства с 0,2 на 0,8 грамма. Что касается массы вещества: 0,2 грамма может вообще не образовывать состав преступления (малозначительность), если это не является значительным размером для данного вида наркотика. 0,8 грамма, скорее всего, тянет на ч. 1 ст. 228 УК РФ. Разница в массе это очень существенное обстоятельство, которое также должно быть проверено.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
напишите мне в чате личном, для этого нажмите кнопку «общаться в чате» рябом с моим фото