И почему тогда по моему согласованию с врачом об отказной они в е же обратились в опеку?
Здравствуйте. Лежали в больнице с сыном , после операции на 5 день написала отказ , врач не осведомлял о том , что если уйдем по отказной ,будет обращение в опеку . Т. К были нарушены все условия пребывания в стационаре , написала жалобу в минздрав . После обращения в минздрав , позвонила опека и сказали , что приедут с проверкой и скорей всего больница написали так же в прокуратуру и полицию . Скажите пожалуйста, каковы могут быть последствия ? И почему тогда по моему согласованию с врачом об отказной они в е же обратились в опеку ? Мстят ? Или страхуются? Были ли нарушены мои права , если они сами даже говорили пишите отказ ищите домой , если что-то не нравится .
1. Почему обратились в опеку: Действия больницы — это не месть, а исполнение обязанности, предусмотренной ст. 56 Семейного кодекса РФ и ст. 20 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья». Врачи обязаны информировать опеку, если отказ родителя от госпитализации создает непосредственную угрозу жизни или здоровью ребенка.
2. Последствия:
— Опека проведет проверку условий жизни и ухода за ребенком (ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве»).
Если дома есть еда, лекарства по назначениям врача, безопасные условия и забота — проверка закончится актом об отсутствии нарушений. Никаких санкций не последует.
— Полиция/Прокуратура подключаются только в исключительных случаях при выявлении признаков преступления (например, оставление в опасности). В вашей ситуации это маловероятно, если вы обеспечиваете ребенку уход.
Нарушены ли ваши права:
— Ваше право на отказ (ст. 20 ФЗ-323) нарушено не было — вы его реализовали.
— Но могли нарушить ваше право на информацию: если врачи не разъяснили вам в доступной форме все риски ранней выписки для здоровья ребенка после операции. Это является нарушением.