Может ли отец с 3 группой инвалидности, работающий в настоящее время, претендовать на выплаты от своей взрослой дочери?

Здравствуйте. Может ли отец с 3 группой инвалидности, работающий в настоящее время, претендовать на выплаты от своей взрослой дочери?

, Мария Камаганцева, рп. Кольцово
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В настоящее время отец не имеет права претендовать на алименты от дочери.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.