1 Что грозит за просрочку регистрации ребёнка 2 Можно ли сделать регистрацию ребёнку с "опозданием" 3 Вообще сделают ли ребёнку регистрацию, если у него нет загран

Мать с трёхлетним ребенком , граждане казахстана, въехали на территорию РФ. Матери сделали регистрацию, ребенку-нет. Миграционную карту ребенку не выдали. Прошло более 30 дней, т.е. уже просрочен период регистрации. Мать подала на ВНЖ РФ.

Отец ребёнка гражданин РФ.

1) Что грозит за просрочку регистрации ребёнка

2) Можно ли сделать регистрацию ребёнку с "опозданием"

3) Вообще сделают ли ребёнку регистрацию, если у него нет загран. паспорта.

4) Можно ли инициировать процесс принятия в гражданства ребёнка без регистрации

, Антон Мерсер, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит разъяснить. По российскому законодательству, регистрация иностранцев, включая детей, обязательна, и её отсутствие в срок (более 30 дней с момента въезда) формально считается нарушением правил пребывания. На практике за трёхлетнего ребёнка обычно не накладывают штрафы, но теоретически возможно привлечение к административной ответственности родителей по статье 18.8 КоАП РФ, то есть штраф за несвоевременную постановку на учет. Штрафы у детей не применяются, ответственность несут родители.

Регистрацию ребёнку с опозданием сделать можно. Главное — обратиться в миграционную службу по месту пребывания, принести документы: свидетельство о рождении, паспорт матери, документы, подтверждающие законность пребывания матери (разрешение на временное проживание или ВНЖ в процессе), и заявление. Наличие заграничного паспорта у ребёнка не всегда требуется: для детей, у которых есть свидетельство о рождении и родители законно пребывают, допускается регистрация на основании свидетельства о рождении.

Что касается гражданства: инициировать процедуру получения гражданства для ребёнка можно даже без регистрации, но наличие регистрации сильно упрощает процесс. Если отец ребёнка — гражданин РФ, у ребёнка есть право на упрощённое получение гражданства по заявлению одного из родителей, и этот путь не зависит напрямую от того, есть ли у ребёнка регистрация, хотя формально органы миграции могут попросить регистрацию для проверки законности пребывания.

В целом, шаги такие: постараться оформить регистрацию ребёнку как можно скорее и одновременно подавать документы на ВНЖ матери и на упрощённое гражданство ребёнка. Это позволит устранить формальные нарушения и ускорить процесс легализации ребёнка.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.