Мне 20 лет, очно и заочно не обучаюсь, что я имею право получить?

Добрый день, у меня вопрос. Мой отец погиб на СВО, я единственная дочь и больше ближайших родственников нет. Мне 20 лет, очно и заочно не обучаюсь, что я имею право получить ?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне 20 лет, очно и заочно не обучаюсь

У вас есть право только на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98. Обращайтесь в военкомат.

В отделе соцзащиты можете уточнить про региональную выплату.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как дочь погибшего участника СВО, вы имеете право на несколько видов выплат, даже если вам уже есть 20 лет и вы не учитесь. В первую очередь, это пенсия по потере кормильца -  она назначается независимо от возраста и факта обучения, если вы являетесь дочерью погибшего. С 1 января 2026 года размер этой пенсии проиндексирован и составляет около 15.000 рубля в месяц. Кроме того, вам положена единовременная федеральная выплата в размере 5 524 892,57 рубля, которая делится в равных долях между всеми членами семьи погибшего, имеющими на нее право(если еще кто то кроме вас есть). Если вы единственная дочь и других ближайших родственников (супруги, родителей) нет, вы имеете право на получение всей этой суммы. Также вам могут полагаться региональные выплаты -  например, в некоторых регионах семьям погибших выплачивают от 2 до 3 миллионов рублей.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Получателями выплат в связи со смертью участника СВО являются:

1. супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
2. родители;
3. несовершеннолетние дети;
4. дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
5. дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
6. лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.

Если нет ни кого из вышеперечисленных, то выплаты полагаются совершеннолетним детям погибшего на СВО. В таком случае Вы имеете право получить выплаты (если действительно нет родственников, подходящих к описанным выше категориям).

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.