Насколько законно, если работающий пенсионер, с согласия работодателя уволится с работы для индексации пенсии и потом через месяц трудоустроится заново в ту же организацию?

Добрый день. У меня такой вопрос. Насколько законно, если работающий пенсионер, с согласия работодателя уволится с работы для индексации пенсии и потом через месяц трудоустроится заново в ту же организацию?

, Гюльназ, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

С новыми изменениями с 1 февраля 2025г. проблема индексации решена, и работающим пенсионерам  индексируют страховые пенсии наравне с неработающими гражданам, не прибегая к сложным схемам увольнения и повторного трудоустройства.

После февральской индексации работающий пенсионер будет получать пенсию, увеличенную на сумму индексации, но полную выплату с учётом перерасчета всех пропущенных лет он сможет получить только после увольнения.

Роструд: повторное трудоустройство пенсионера не влечёт негативных последствий для работодателя (ответ от 08.08.2022 № 167858). Трудовой кодекс РФ указывает: каждый работник имеет право на заключение, изменение или расторжение трудового договора в установленном законом порядке (аб. 2 ч. 1 ст. 21 ТК).

Главное для организации правильное ведение кадровой и бухгалтерской документации.