Что делать, если не выдают удостоверение ветерана боевых действий после окончания контракта СВО?

Добрый день! Мой зять был на СВО по контракту. Контракт был был заключен в военкомате на полгода. Он вернулся в феврале 2026 г. Уже больше месяца ему не выдают удостоверения ветерана. то ему нужно сделать?

  • 2025_07_16 20_26 Office Lens _1_
    .jpg
  • 2025_07_16 20_26 Office Lens _2_
    .jpg
  • 2025_07_16 20_26 Office Lens _5_
    .jpg
  • 2025_07_16 20_28 Office Lens _1_
    .jpg
  • 2025_07_16 20_28 Office Lens _2_
    .jpg
  • 2025_07_16 20_30 Office Lens
    .jpg
, Елена, г. Раменское

Здравствуйте!

Право на получение удостоверения ветерана боевых действий участникам СВО в 2026 году имеют граждане, соответствующие установленным законом критериям. К категории получателей относятся:

 военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции в составе Вооруженных Сил РФ, Росгвардии, ФСБ и других формирований;
гражданский персонал ВС РФ;
добровольцы, заключившие контракт с Министерством обороны и непосредственно участвовавшие в боевых действиях;

 Для  получения удостоверения ВБД Вы должны предоставить в военкомат

паспорт гражданина РФ;
военный билет или контракт;
справка о прохождении службы в зоне СВО;
документы, подтверждающие участие в боевых действиях (например, наградные листы, характеристики;
два фото 3×4 см с правым углом.

Обычно заявление рассматривается в течение 30 дней с момента подачи всех необходимых документов, но сроки могут меняться.

После череды согласований участник СВО сможет забрать готовое удостоверение там же.