Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли собственник отказать в прописке

Добрый день, в браке была куплена квартира. Муж и жена пока в ней не прописаны (никто не прописан), квартира оформлена на жену. На данный момент возникла необходимость в нее прописаться обоим. Но отношения разладились, хотя пока в браке и поэтому вопрос -может ли жена отказать в прописке мужу ., будучи собственником жилья? если да то на каком основании ? что может предпринять муж, чтоб не остаться "на улице" ?

30 Июня 2014, 10:09, вопрос №488526 Алена, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Июня 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дорый день. Нет, жена не может отказать, поскольку она не является единоличным собственником данного жилья. Оно как купленное в браке является совместной собственностью

    СК РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Так что никакого согласия Вам от нее не нужно 

    30 Июня 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо. А какие документы нужно и куда предоставить мужу, чтоб его прописали, если жена откажется это делать?

    30 Июня 2014, 10:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для этого надо обратиться в отдел ФМС по месту нахождения жилого помещения и предоставить

    Приложениек приказу ФМС Россииот 11 сентября 2012 г. N 288

    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ..........

    17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
    документ, удостоверяющий личность;

    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

    Вам целесообразно предоставить копию свидетельства о регистрации права и свид. о браке

    30 Июня 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats