Не заблокируют ли карту, если я свой номер привязке к банку другого человека?

Здравствуйте. У меня арестованы все карты из-за долга, который постепенно погашаю. Родственник сделал мне карту,так как всё равно хочется что-то и на маркетплейсах заказывать и т.д,но суть не в этом. Могу ли я в банке карты,которую дал мне родственник,поменять номер телефона на свой,так как некоторые операции подтверждаются одноразовым кодом из смс,и это не совсем удобно,что смс приходят не мне. Не заблокируют ли карту,если я свой номер привязке к банку другого человека?

, Яна, г. Абакан
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Яна. привязывание своего номера телефона к банковской карте другого человека является нарушением правил банков и может привести к серьезным последствиям. Вот основные риски: Нарушение условий обслуживания: Банки устанавливают строгие правила относительно привязки номеров телефонов. Использование чужого номера нарушает эти условия и может стать причиной блокировки карты.
Проблемы с безопасностью: Привязывая чужой номер, вы открываете доступ третьим лицам к своим финансовым данным и операциям. Это создает риск мошенничества и кражи денег.
Юридические последствия: Если выяснится, что вы использовали чужой номер намеренно,это может повлечь юридические проблемы, включая обвинения в мошенничестве или злоупотреблении доверием.
Технические ограничения: Некоторые банки автоматически проверяют совпадение имени владельца счета и владельца номера телефона. Несоответствие может вызвать автоматическое ограничение операций.
Используйте только собственный номер: Всегда привязывайте свою карту к собственному номеру телефона.
Проверяйте настройки безопасности: Убедитесь, что ваши учетные записи защищены надежными паролями и двухфакторной аутентификацией. Сообщите банку: Если произошла ошибка или попытка привязки чужого номера, немедленно сообщите об этом в службу поддержки банка. Таким образом, лучше избегать привязывания своего номера к счету другого человека, чтобы избежать возможных проблем и рисков. Но если это допустим кто то из родителей. то негласно это сделать можно. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.